Réponse rapide : ManyChat facture selon les contacts actifs, c'est-à-dire les personnes qui interagissent avec vos automatisations dans le mois, et non selon le nombre d'utilisateurs. En octobre 2026, les formules vont d'un plan gratuit pour 25 contacts à Advanced à partir de 139 $ par mois pour 25 000 en paiement annuel (199 $ en paiement mensuel), avec un coût par contact au-delà de chaque quota. L'IA est incluse dès Pro ; les frais WhatsApp de Meta s'ajoutent.
Points clés (octobre 2026)
- ManyChat publie cinq formules : Gratuit (25 contacts actifs), Essential à partir de 14 $ (250), Pro à partir de 29 $ (2 500), Business à partir de 69 $ (7 500) et Advanced à partir de 139 $ (25 000) par mois en paiement annuel, ou 17 $, 39 $, 99 $ et 199 $ en paiement mensuel.
- Vers 1 000 contacts actifs par mois, vous êtes sur Pro (dès 29 $), vers 5 000 sur Business (dès 69 $) et vers 25 000 sur Advanced (dès 139 $), en paiement annuel, avant dépassement ou WhatsApp.
- L'IA est incluse à partir de Pro, sans module séparé. Le module IA à 29 $ par mois que beaucoup d'avis citent encore date de la grille d'avant 2026.
- WhatsApp ajoute les frais de Meta : facturation par message délivré depuis le 1er juillet 2025, et 1 000 messages de service gratuits par numéro et par mois depuis le 1er octobre 2026.
- ManyChat est rentable pour les créateurs dont l'audience Instagram achète. Il devient cher quand la plupart des personnes que vous payez ne deviennent jamais clientes.
Chercher les tarifs de ManyChat semble simple, et la grille est courte. La facture l'est moins. Ce que vous payez dépend du nombre de personnes qui passent par vos flows dans le mois, de l'activation ou non de l'IA, de l'ajout de WhatsApp, et du fait que votre meilleur mois dépasse ou non un quota. Deux comptes sur la même formule peuvent payer des montants très différents.
Ce guide fait le calcul comme le ferait un acheteur. D'abord les formules, ensuite ce qu'est un contact actif, puis l'arithmétique à trois tailles d'audience (environ 1 000, 5 000 et 25 000 contacts actifs par mois), enfin les coûts hors formule. Nous terminons par les cas où ManyChat mérite son prix et ceux où un outil d'une autre forme, comme les automatisations Facebook et Instagram de Zoye, convient mieux.
Un mot sur les sources. Les prix des formules, les tarifs par contact et le nombre d'utilisateurs ci-dessous viennent de la page tarifaire de ManyChat elle-même, vérifiée en octobre 2026 en paiement mensuel et annuel, et concordent avec notre comparatif d'octobre 2026 des outils d'automatisation Instagram. Les prix changent : prenez ce guide comme une carte, et la page tarifaire en ligne comme référence finale.
Tarifs ManyChat en octobre 2026 : toutes les formules
ManyChat vend un seul produit en cinq formules, et la seule chose qui les distingue côté prix est le nombre de contacts actifs inclus. En octobre 2026, le plan gratuit couvre 25 contacts et Advanced, à partir de 139 $ par mois en paiement annuel (199 $ en paiement mensuel), en couvre 25 000. Chaque formule payante facture les contacts au-delà du quota : la formule est un plancher, pas un plafond.
| Formule | Contacts actifs inclus par mois | Prix de départ, octobre 2026 | Prix de départ sur 12 mois | Au-delà du quota |
|---|---|---|---|---|
| Gratuit | 25 | 0 $ | 0 $ | Passage à une formule payante |
| Essential | 250 | Dès 14 $ par mois en paiement annuel (17 $ au mois) | 168 $ en paiement annuel | 0,10 $ par contact supplémentaire (0,082 $ en paiement annuel) |
| Pro | 2 500 | Dès 29 $ par mois en paiement annuel (39 $ au mois) | 348 $ en paiement annuel | 0,05 $ par contact supplémentaire (0,038 $ en paiement annuel) |
| Business | 7 500 | Dès 69 $ par mois en paiement annuel (99 $ au mois) | 828 $ en paiement annuel | 0,025 $ par contact supplémentaire (0,018 $ en paiement annuel) |
| Advanced | 25 000 | Dès 139 $ par mois en paiement annuel (199 $ au mois) | 1 668 $ en paiement annuel | 0,004 $ par contact supplémentaire (0,0028 $ en paiement annuel) |
Trois réserves accompagnent ce tableau.
« Dès » signifie prix de départ. Les prix « dès » sont ceux du paiement annuel, ramenés au mois, selon la page en octobre 2026. En paiement mensuel, les mêmes formules coûtent 17 $, 39 $, 99 $ et 199 $ : vérifiez la période de facturation avant de comparer ManyChat à un autre outil.
La grille a changé en 2026. ManyChat est passé à ces formules par contacts au cours de l'année. Si votre compte est plus ancien, votre page de facturation peut encore afficher une formule de l'ancienne grille, avec d'autres limites. Fiez-vous à votre compte plutôt qu'au tableau.
Aucune formule au-dessus d'Advanced n'est affichée. En octobre 2026, la page tarifaire de ManyChat ne montre aucune formule sur mesure ou entreprise au-dessus d'Advanced. Si votre audience dépasse largement 25 000 contacts actifs, interrogez ManyChat avant de tout planifier sur le tarif par contact d'Advanced.
Ce qui compte comme contact actif
Un contact actif est, en gros, une personne qui a interagi avec votre compte via ManyChat pendant le mois de facturation. Commenter un mot-clé, répondre à une story, toucher un bouton ou écrire à votre Page, tout cela compte. Les abonnés silencieux, non. Votre facture suit l'engagement, pas la taille de l'audience : c'est à la fois l'intérêt et le risque du modèle.
Cette définition pèse plus que n'importe quel prix, car elle décide de votre formule :
- Un pic d'engagement devient un pic de facture. Un Reel qui pousse 3 000 personnes à commenter un mot-clé ajoute environ 3 000 contacts actifs ce mois-là, qu'ils achètent ou non.
- Les mois calmes coûtent moins. Un contact silencieux pendant un mois n'est en général pas compté. Le modèle favorise les comptes saisonniers qui font des campagnes par vagues.
- Une personne, un contact par identité de canal. Quelqu'un qui vous écrit sur Instagram puis sur WhatsApp peut exister deux fois si l'outil ne les rapproche pas. Demandez comment ManyChat fusionne les doublons.
- Les destinataires de diffusions comptent. Selon sa page tarifaire, ManyChat compte un contact dès que des messages sont envoyés ou reçus via les automatisations, l'IA, les diffusions ou la boîte de réception : une personne qui reçoit seulement une diffusion, sans répondre, est donc active ce mois-là. Pour un compte qui vit de ses listes, cela peut faire changer de formule.
Le plus simple pour vous situer : regardez le dernier trimestre. Comptez les personnes uniques qui ont commenté, répondu ou écrit pendant votre mois le plus chargé, pas votre mois moyen. Ce chiffre, arrondi au-dessus, est la formule à chiffrer.
Le coût par contact, et quand monter d'une formule
Chaque formule payante autorise à dépasser le quota et facture chaque contact en plus. Chaque mois, la décision est simple : rester et payer le surplus, ou monter et payer le forfait supérieur. Le point d'équilibre est l'écart de prix entre les deux formules divisé par le nombre de contacts en trop.
Les tarifs par contact figurent sur la page de ManyChat et baissent à mesure que la formule monte : en octobre 2026, chaque contact en plus coûte 0,082 $ sur Essential, 0,038 $ sur Pro et 0,018 $ sur Business en paiement annuel (0,10 $, 0,05 $ et 0,025 $ en paiement mensuel). Voici le calcul en paiement annuel :
- D'Essential à Pro. L'écart est de 15 $ par mois. À 1 000 contacts, vous êtes 750 au-dessus des 250 d'Essential. Rester sur Essential n'est moins cher que si chaque contact en plus coûte moins de 2 cents (15 ÷ 750). À 8,2 cents, les 750 contacts en plus coûtent environ 62 $ : Pro l'emporte.
- De Pro à Business. L'écart est de 40 $. À 5 000 contacts, vous êtes 2 500 au-dessus de Pro. Rester sur Pro n'est gagnant que sous 1,6 cent par contact (40 ÷ 2 500). À 3,8 cents, les contacts en plus coûtent 95 $ : Business l'emporte.
- De Business à Advanced. L'écart est de 70 $. À 25 000 contacts, vous êtes 17 500 au-dessus de Business. Rester sur Business n'est gagnant que sous 0,4 cent par contact (70 ÷ 17 500). À 1,8 cent, les contacts en plus coûtent 315 $ : Advanced l'emporte.
Le résultat est le même en paiement mensuel, où les tarifs sont encore plus élevés. Ce que constatent la plupart des acheteurs : avec une audience stable, la formule qui couvre le mois le plus chargé revient souvent moins cher que le dépassement sur une formule inférieure. Avec une audience en dents de scie, un gros mois par trimestre, le dépassement peut coûter moins sur l'année.
Ce que coûte ManyChat à 1 000, 5 000 et 25 000 contacts
Vers 1 000 contacts actifs par mois, ManyChat coûte à partir de 29 $ sur Pro en paiement annuel (39 $ en paiement mensuel). Vers 5 000, à partir de 69 $ sur Business (99 $), et vers 25 000, à partir de 139 $ sur Advanced (199 $), en octobre 2026. Ce sont les prix de formule seuls, IA incluse dès Pro. Les messages WhatsApp et les contacts hors quota s'ajoutent, et pour un compte très WhatsApp ils peuvent dépasser la formule elle-même.
| Contacts actifs par mois | Formule qui couvre | Formule, dès | Formule sur 12 mois | Fonctions IA | Frais WhatsApp de Meta |
|---|---|---|---|---|---|
| Environ 1 000 | Pro (2 500 inclus) | 29 $ en paiement annuel (39 $ au mois) | 348 $ en paiement annuel | Incluses | Par message délivré, si vous ajoutez WhatsApp |
| Environ 5 000 | Business (7 500 inclus) | 69 $ en paiement annuel (99 $ au mois) | 828 $ en paiement annuel | Incluses | Par message délivré, si vous ajoutez WhatsApp |
| Environ 25 000 | Advanced (25 000 inclus) | 139 $ en paiement annuel (199 $ au mois) | 1 668 $ en paiement annuel | Incluses | Par message délivré, si vous ajoutez WhatsApp |
Les scénarios suivants sont illustratifs et reposent uniquement sur les prix de départ. Ils montrent où va l'argent, pas ce que paie une entreprise précise.
Environ 1 000 contacts actifs : une créatrice avec un aimant à prospects
Prenons une créatrice qui publie trois Reels par semaine et mène une seule campagne commentaire vers DM : on commente GUIDE et on reçoit un lien de téléchargement. Environ 1 000 personnes par mois passent par le flow.
Pro la couvre largement, dès 29 $ par mois en paiement annuel (39 $ en paiement mensuel). Sur Essential, 750 personnes dépasseraient le quota et, comme le montre le calcul plus haut, ces contacts en plus coûtent plus cher que le passage à Pro. Si elle ajoute une étape IA pour les questions de suivi, le prix ne change pas, car l'IA est incluse dans Pro. Tout reste sur Instagram : Meta n'ajoute aucun frais par message.
Pour ce compte, ManyChat est très rentable. Si une personne sur cinquante achète un produit à 49 $, cela fait environ 980 $ de revenus pour une facture logicielle inférieure à 40 $.
Environ 5 000 contacts actifs : une petite marque sur Instagram et WhatsApp
Prenons maintenant une petite boutique en ligne de trois personnes. Elle mène deux campagnes de mots-clés par mois sur Instagram, répond aux questions produit en DM et bascule les acheteurs sur WhatsApp pour le suivi de commande et une offre hebdomadaire. Environ 5 000 personnes interagissent chaque mois.
Business couvre 7 500 contacts dès 69 $ par mois en paiement annuel (99 $ en paiement mensuel), avec de la marge pour une campagne qui cartonne. Sur Pro, 2 500 personnes seraient hors quota. L'IA est incluse : s'en servir pour répondre aux questions produit n'augmente pas le prix de la formule.
Le vrai poste, c'est WhatsApp. Si 1 500 de ces personnes ont accepté l'offre hebdomadaire, cela fait environ 6 000 modèles marketing par mois (1 500 × 4 semaines). Meta facture chacun au tarif marketing du pays du destinataire. Les suivis de commande envoyés en modèles utilitaires dans une fenêtre ouverte sont de nouveau payants depuis le 1er octobre 2026. Dans beaucoup de pays, la facture Meta pour ce volume dépassera la formule ManyChat. Consultez la grille tarifaire de Meta pour les pays de vos clients avant de fixer un rythme hebdomadaire.
Environ 25 000 contacts actifs : un grand créateur ou une équipe multimarque
À 25 000 contacts actifs, vous êtes pile sur le quota d'Advanced, dès 139 $ par mois en paiement annuel (199 $ en paiement mensuel). C'est là que ça coince : chaque mois avec un Reel viral vous fait passer la barre, et chaque contact supplémentaire est facturé au tarif d'Advanced, 0,0028 $ en paiement annuel ou 0,004 $ en paiement mensuel.
À cette taille, posez trois questions avant de vous engager. Quel seuil de dépassement allez-vous fixer (la page permet d'en fixer un) ? Une formule sur mesure au-dessus d'Advanced vous sera-t-elle proposée, alors que la page n'en affiche aucune ? Et combien des 25 000 sont les mêmes personnes comptées deux fois entre Instagram, Messenger et WhatsApp ? À cette échelle, quelques pour cent de doublons représentent de l'argent réel.
Si le compte utilise WhatsApp pour des diffusions, les frais de Meta domineront. S'il reste sur Instagram et Messenger, la formule est le coût principal, et 139 $ par mois en paiement annuel pour 25 000 personnes engagées reste modeste face à ce que la plupart des marques dépensent pour les atteindre.
Envie de la voir en action ?
Découvrez comment Zoye capte un nouveau lead, répond sur WhatsApp et prépare la relance, le tout à partir d'un seul message.
Voir comment ca marcheLe module IA : ce que nous avons pu confirmer, et ce qui reste flou
Les fonctions IA de ManyChat, comme une étape IA qui interprète une réponse libre ou répond à une question imprévue dans un flow, sont incluses à partir de Pro, selon la page tarifaire de ManyChat en octobre 2026. Gratuit et Essential ne les incluent pas. Beaucoup d'avis citent encore un module IA à 29 $ par mois, qui date de la grille d'avant 2026.
L'IA n'ajoute plus de ligne séparée au budget, mais quelques points restent à vérifier :
- Vérifiez votre formule. L'IA commence à Pro : un compte Gratuit ou Essential doit passer à Pro, dès 29 $ par mois en paiement annuel (39 $ en paiement mensuel), pour l'utiliser. Si votre compte date d'avant la grille 2026, vérifiez votre facturation au cas où un ancien module IA y figurerait.
- Les échanges avec l'IA comptent comme contacts. ManyChat compte un contact comme actif dès que des messages passent par l'IA, comme pour toute autre automatisation : les conversations IA s'ajoutent donc à votre décompte quand une campagne décolle.
- Demandez ce que l'IA a le droit de dire. Sur WhatsApp, les conditions de Meta pour les solutions professionnelles interdisent depuis le 15 janvier 2026 les chatbots IA généralistes, où l'IA est elle-même le produit. Une IA qui sert vos propres clients pour le support, la prise de rendez-vous, la vente ou la qualification reste autorisée.
- Décidez si vous en avez besoin. Un flow par mot-clé avec des boutons n'a pas besoin d'IA. L'IA se justifie quand les gens posent des questions libres que vous n'avez pas prévues, fréquent en DM, rare dans les campagnes de commentaires.
Si les conversations IA sont au centre de votre projet, la comparaison change. Notre guide ManyChat vs Chatfuel présente un outil qui mesure l'IA en crédits, avec les compromis que cela implique.
WhatsApp sur ManyChat : les frais de Meta en plus
ManyChat prend en charge WhatsApp à côté d'Instagram et de Messenger, mais Meta facture WhatsApp indépendamment de tout abonnement. En octobre 2026, Meta facture chaque message délivré selon la catégorie et le pays du destinataire, et les modèles marketing sont toujours payants. Instagram et Messenger n'ont pas de frais Meta par message : c'est donc sur WhatsApp que le budget grossit le plus souvent.
Les règles à connaître avant d'ajouter WhatsApp, toutes tirées de la documentation développeurs de Meta en octobre 2026 :
- Facturation par message depuis le 1er juillet 2025. Chaque message délivré est facturé selon sa catégorie (marketing, utilitaire, authentification, service) et le pays du destinataire. Les tarifs varient beaucoup selon les pays et ne peuvent changer que le premier jour d'un trimestre : lisez la grille de Meta plutôt qu'un chiffre d'article.
- 1 000 messages de service gratuits par mois depuis le 1er octobre 2026. Chaque numéro WhatsApp professionnel dispose de 1 000 réponses de service par mois sans frais, sans report des messages non utilisés. Au-delà, les réponses de service sont facturées.
- Les modèles utilitaires dans la fenêtre redeviennent payants. De juillet 2025 au 30 septembre 2026, ils étaient gratuits dans une fenêtre de service ouverte. Depuis le 1er octobre 2026, ils sont facturés.
- La fenêtre de 24 heures. Pendant 24 heures après le dernier message du client, vous répondez librement. Ensuite, seul un modèle approuvé peut partir.
- Un point d'entrée gratuit. Quand quelqu'un touche une publicité click-to-WhatsApp dans l'application Android ou iOS et que vous répondez à temps, Meta ouvre une fenêtre de 7 jours maximum pendant laquelle les messages marketing, utilitaires, d'authentification et de service ne sont pas facturés.
Deux questions à poser à ManyChat : les frais de Meta sont-ils refacturés au tarif de Meta ou avec une marge, et un abonné WhatsApp compte-t-il comme contact actif dans le même quota qu'Instagram ? La seconde réponse dit si ajouter WhatsApp vous fait aussi monter de formule. Notre guide sur la tarification de l'API WhatsApp Business détaille les catégories.
Utilisateurs, période de facturation et autres lignes à vérifier
La grille de ManyChat repose sur les contacts, donc les autres lignes passent facilement inaperçues. Avant de signer, vérifiez quatre points sur la page tarifaire : combien de membres d'équipe la formule inclut et le prix d'un membre en plus, si le prix affiché est mensuel ou annuel, comment le dépassement est facturé, et ce que deviennent vos flows si vous descendez de formule.
Membres d'équipe. En octobre 2026, la page tarifaire de ManyChat indique 1 utilisateur sur Gratuit, 2 sur Essential, 3 sur Pro, 5 sur Business et 10 sur Advanced. Pour une créatrice seule, peu importe. Une équipe de cinq sur un même compte passe ainsi sur Business.
Période de facturation. L'annuel baisse le prix mensuel de 18 % à 30 % selon la formule, et une formule annuelle ne peut pas être rétrogradée en cours d'engagement. Si votre volume est saisonnier, un engagement annuel sur une formule haute peut coûter plus qu'un mensuel sur une formule basse avec quelques dépassements.
Facturation du dépassement. ManyChat vous laisse fixer un seuil de dépassement et efface le dépassement si vous passez à une formule supérieure dans le même cycle de facturation. Vérifiez si les contacts en plus sont facturés en fin de mois ou dès que vous franchissez la limite. Une campagne qui s'emballe le 28 du mois ne doit pas vous surprendre.
Descente de formule. Demandez ce qui arrive aux flows, contacts et intégrations qu'une formule inférieure ne prend pas en charge. Redescendre après un gros trimestre est normal, autant en connaître le coût à l'avance.
Intégrations. La plupart des entreprises relient ManyChat à un CRM, un tableur ou un outil d'e-mailing. Si cela passe par une plateforme d'intégration séparée, son abonnement fait aussi partie du coût total.
Decouvrez ce que Zoye peut faire pour vous
CRM, affaires, tâches et vos automatisations Instagram, Facebook et WhatsApp dans un seul espace de travail. Demandez simplement à Zoye, elle s'occupe de tout mettre en place.
Explorer les fonctionnalitésQuand ManyChat vaut son prix
ManyChat vaut son prix quand l'engagement sur Instagram ou Messenger est l'activité elle-même, pas un canal secondaire. Créateurs qui vendent des formations ou des produits, marques qui lancent des campagnes commentaire vers DM, marketeurs qui aiment construire des flows : ils obtiennent un éditeur mûr, une couverture Meta solide et une vaste bibliothèque de modèles éprouvés. À 29 $ par mois en paiement annuel (39 $ en paiement mensuel) pour 2 500 personnes engagées, IA comprise, c'est correct.
Il faut le reconnaître : ManyChat a démocratisé le commentaire vers DM, et le fait toujours très bien.
- L'éditeur est accessible. Une marketeuse sans profil technique peut construire et tester un flow par mot-clé en un après-midi.
- L'écosystème est vaste. Modèles, méthodes d'agences et tutoriels existent pour presque chaque type de campagne.
- Les intégrations Meta sont entretenues. Les règles de messagerie de Meta bougent, et un outil qui suit garde vos messages en circulation.
- Le prix descend bas. Un petit compte paie peu. Si votre croissance vient de l'engagement et que l'engagement convertit, le modèle suit assez bien vos revenus.
Si c'est votre cas, la question du prix se résume au choix de la formule, et le calcul du point d'équilibre plus haut y répond.
Quand ManyChat n'est plus rentable
ManyChat devient cher au regard de ce qu'il rapporte quand la plupart des contacts actifs n'achètent pas, quand les modèles WhatsApp gonflent la facture, ou quand l'équipe a besoin que la conversation devienne une fiche client exploitable par les ventes, les tâches et les factures. Vous payez alors le volume dans l'outil de chat, puis encore pour le relier au reste.
Les signaux à surveiller :
- Beaucoup d'engagement, peu de ventes. Si un concours amène 10 000 commentaires et cinq clients, une facture par contacts vous fait payer 9 995 personnes qui n'achèteront pas.
- Le CRM est ailleurs. Chaque prospect utile doit passer dans un autre système via une intégration, que quelqu'un doit maintenir.
- L'équipe a grandi. Plusieurs personnes sur les mêmes conversations ont besoin d'attribution, de notes et de transferts. Un éditeur de flows n'est pas pensé pour cela.
- WhatsApp est le canal de vente. Quand l'essentiel du chiffre se conclut dans des chats WhatsApp, les frais de Meta et le suivi comptent plus que l'entonnoir de commentaires.
Rien de tout cela ne fait de ManyChat un mauvais outil. Il est conçu pour grandir par l'engagement, et certaines entreprises grandissent par le suivi. Notre guide des meilleures alternatives à ManyChat compare les options selon le problème qu'elles résolvent, et le guide commentaire vers DM sur Instagram explique le mécanisme, quel que soit l'outil.
Prêt à déléguer les tâches répétitives ?
Zoye réunit CRM par IA, gestion des tâches et automatisation dans un seul espace de travail.
CommencerUne autre logique de prix : Zoye
Zoye facture par formule et par taille d'équipe, pas selon le nombre de personnes qui vous ont écrit ce mois-ci. C'est une opératrice d'entreprise IA : treize outils reliés, dont CRM, affaires, tâches, agenda, factures, rapports, automatisations WhatsApp et automatisations Facebook et Instagram, avec une assistante qui les pilote. Un mois chargé sur Instagram ne change pas le prix.

Les rapports montrent quelle source a amené chaque prospect et lesquels sont devenus des affaires, pour juger l'engagement à ce qu'il a rapporté.
Côté Meta, une seule connexion de Page couvre Facebook et Instagram. Zoye envoie une réponse publique et un DM privé dans les secondes qui suivent un commentaire, sur un mot-clé, une publication précise ou chaque commentaire. Les DM et réponses aux stories reçoivent une réponse immédiate, avec des boutons, un fichier ou un message dans le ton de la marque, et ce qui demande un humain lui est transmis avec toute la conversation sur la fiche du prospect. Les formulaires instantanés des publicités à formulaire arrivent comme contacts avec le nom de la campagne et de l'annonce, et les commentateurs récurrents sont rattachés à leur contact existant au lieu de créer un doublon.
Vous décrivez, Zoye construit. Au lieu de dessiner un flow, vous décrivez ce qui doit se passer dans l'application, sur WhatsApp ou dans Slack, par exemple « quand quelqu'un commente PRIX sous un Reel, réponds en public, envoie la grille tarifaire en DM et ajoute la personne comme prospect pour Dana ». Zoye crée la règle, la montre en langage clair et attend votre validation. Un éditeur visuel existe, mais vous n'êtes jamais obligé de l'ouvrir. Si Meta refuse un envoi ou qu'une Page perd une autorisation, vous en connaissez la raison, jamais une fausse confirmation.
Une boîte, une fiche. Chats regroupe les messages et commentaires Instagram et Facebook à côté des conversations WhatsApp avec vos prospects, avec attribution, notes d'équipe et réponses rapides, et chaque conversation enregistrée sur la fiche contact. La connexion de votre propre numéro WhatsApp professionnel arrive bientôt. La personne qui a commenté devient un contact avec un responsable, une affaire et une tâche de suivi dans le même espace.
Limites, en toute franchise. Zoye n'est pas un canevas de flows façon ManyChat, et si des entonnoirs DM très ramifiés sont votre métier, un outil dédié vous donnera plus de réglages. Elle ne programme pas de publications et ne gère pas de publicités. Les frais WhatsApp de Meta s'ajoutent, comme chez tout fournisseur.
Tarifs. En octobre 2026, la formule d'entrée, Almost Free, coûte 5 $ par mois (4 $ en annuel) et donne à un seul membre 1 Go, les outils de base, les intégrations Google et 15 requêtes IA par mois ; les automatisations n'en font pas partie. Pour 10 membres et 5 Go, Starter revient à 29 $ par mois, ou 23 $ en annuel ; Growth monte à 20 membres et 10 Go pour 59 $ (47 $), et Scale à 100 membres et 25 Go pour 119 $ (95 $). Customize est sur devis. La page tarifs indique quelles formules incluent les automatisations Facebook, Instagram et WhatsApp.
Idéal pour : les petites équipes qui veulent que les conversations Instagram, Facebook et WhatsApp deviennent des clients suivis dans le système où elles gèrent déjà l'entreprise, à un prix qui ne bouge pas à chaque publication virale.
Comment estimer votre propre facture ManyChat
Prenez votre mois le plus engagé, arrondissez au-dessus et trouvez la formule qui le couvre. Si vous avez besoin de l'IA, choisissez Pro ou plus, où elle est incluse. Ajoutez les frais WhatsApp de Meta si vous y envoyez des messages. Comparez ensuite ce total aux revenus générés par ces contacts. Si le ratio est sain, ManyChat est au juste prix pour vous.
Une méthode en cinq étapes :
- Comptez le pic de contacts actifs. Les personnes uniques qui ont commenté, répondu ou écrit pendant le mois le plus chargé du dernier trimestre.
- Choisissez la formule qui couvre. Gratuit jusqu'à 25, Essential jusqu'à 250, Pro jusqu'à 2 500, Business jusqu'à 7 500, Advanced jusqu'à 25 000, aux prix en paiement annuel ou mensuel d'octobre 2026.
- Testez le point d'équilibre. Divisez l'écart de prix avec la formule suivante par le nombre de contacts en trop, et comparez au tarif par contact de la formule : 0,10 $, 0,05 $, 0,025 $ ou 0,004 $ en paiement mensuel.
- Ajoutez les extras. Les frais WhatsApp selon la grille de Meta, une formule supérieure si votre équipe a besoin de plus d'utilisateurs, et toute plateforme d'intégration. Dès Pro, l'IA ne demande aucun module.
- Divisez par les clients, pas par les contacts. Le chiffre utile est le coût par client payant. S'il représente une petite part de la valeur d'un client, restez. Sinon, regardez combien de ces contacts votre équipe a réellement relancés.
ManyChat est un produit solide avec un modèle de prix honnête. Sa rentabilité tient à un seul ratio : combien des personnes que vous payez deviennent clientes. Faites le calcul une fois avec vos propres données et la décision s'impose en général. Pour comparer des formules facturées par équipe plutôt que par contacts, consultez les tarifs.



