Zoye LogoZoye Logo
Alle FunktionenWorkflow-AutomationenKI-NotizenAgent auf WhatsAppWhatsApp-AutomatisierungenFacebook & InstagramChats-PosteingangTeam-WhatsAppBuchungen & Pakete
Kleine UnternehmenImmobilienmaklerCoaches und TherapeutenPersonal Trainer und StudiosKurse und EventsSalons und BarbershopsReisebürosAgenturen und KundenarbeitCreator und InfluencerFerienwohnungen
KI-Business-AssistentinPreiseÜber unsDiscord
StartseiteBlog

ManyChat Preise: echte Kosten bei 3 Zielgruppengrößen, KI und WhatsApp (2026)

ManyChat Preise für Creator und kleine Teams, Oktober 2026: alle Tarife nach aktiven Kontakten, Kosten bei 1k, 5k und 25k Kontakten, plus KI und WhatsApp.

6. November 202621 Min. LesezeitMarcell TothAutomatisierungInstagramVergleichKäuferleitfadenZoye
Smartphone showing an Instagram direct message thread next to a notebook with a monthly software budget, representing ManyChat pricing in 2026
In diesem Artikel
  1. ManyChat Preise im Oktober 2026: alle Tarife
  2. Was als aktiver Kontakt zählt
  3. Wie die Gebühr pro Kontakt funktioniert und wann ein Tarifwechsel lohnt
  4. Was ManyChat bei 1.000, 5.000 und 25.000 Kontakten kostet
  5. Das KI-Add-on: was wir bestätigen konnten und was nicht
  6. WhatsApp in ManyChat: Metas Gebühren kommen hinzu
  7. Nutzer, Abrechnungszeitraum und weitere Posten zum Prüfen
  8. Wann ManyChat sein Geld wert ist
  9. Wann ManyChat sich nicht mehr rechnet
  10. Ein anderes Preismodell: Zoye
  11. So schätzen Sie Ihre eigene ManyChat-Rechnung
  12. Weiterlesen

Kurze Antwort: ManyChat rechnet nach aktiven Kontakten ab, also nach den Menschen, die in einem Monat mit Ihren Automatisierungen interagieren, nicht nach Nutzerplätzen. Im Oktober 2026 reichen die Tarife von einem kostenlosen Tarif für 25 Kontakte bis Advanced ab 139 $ im Monat bei jährlicher Zahlung (199 $ bei monatlicher Zahlung) für 25.000, mit einer Gebühr pro Kontakt über jedem Kontingent. KI ist ab Pro enthalten, die WhatsApp-Gebühren von Meta kommen hinzu.

Das Wichtigste (Oktober 2026)

  • ManyChat veröffentlicht fünf Tarife: Free (25 aktive Kontakte), Essential ab 14 $ (250), Pro ab 29 $ (2.500), Business ab 69 $ (7.500) und Advanced ab 139 $ (25.000) im Monat bei jährlicher Zahlung, bei monatlicher Zahlung 17 $, 39 $, 99 $ und 199 $.
  • Bei rund 1.000 aktiven Kontakten im Monat landen Sie bei Pro (ab 29 $), bei 5.000 bei Business (ab 69 $) und bei 25.000 bei Advanced (ab 139 $), bei jährlicher Zahlung, noch vor Überschreitungen oder WhatsApp.
  • KI ist ab Pro enthalten, ohne separates Add-on. Das KI-Add-on für 29 $ im Monat, das viele Bewertungen noch nennen, stammt aus dem Tarifmodell vor 2026.
  • WhatsApp bringt die Gebühren von Meta mit: Abrechnung pro zugestellter Nachricht seit dem 1. Juli 2025 und 1.000 kostenlose Service-Nachrichten pro Nummer und Monat seit dem 1. Oktober 2026.
  • ManyChat rechnet sich für Creator, deren Instagram-Publikum kauft. Teuer wird es, wenn die meisten Menschen, für die Sie zahlen, nie Kunden werden.

„Was kostet ManyChat?“ klingt nach einer schnellen Suche, und die Tarifliste ist tatsächlich kurz. Die Rechnung nicht. Was Sie wirklich zahlen, hängt davon ab, wie viele Menschen in einem Monat Ihre Flows durchlaufen, ob Sie die KI einschalten, ob Sie WhatsApp hinzufügen und ob Ihr bester Monat ein Kontingent überschreitet. Zwei Konten im selben Tarif können sehr unterschiedliche Beträge zahlen.

Dieser Leitfaden rechnet so, wie ein Käufer rechnen würde. Zuerst die Tarife, dann was ein aktiver Kontakt ist, danach die Rechnung für drei Zielgruppengrößen (etwa 1.000, 5.000 und 25.000 aktive Kontakte im Monat) und zuletzt die Kosten außerhalb des Tarifs. Am Ende klären wir, wann ManyChat seinen Preis wert ist und wann ein anders gebautes Tool besser passt, etwa die Facebook- und Instagram-Automatisierungen von Zoye.

Ein Wort zu den Quellen. Tarifpreise, Kontaktgebühren und Nutzerzahlen unten stammen von der Preisseite von ManyChat selbst, im Oktober 2026 bei monatlicher und jährlicher Zahlung geprüft, und decken sich mit unserem Vergleich der Instagram-Automatisierungstools vom Oktober 2026. Preise ändern sich: Nehmen Sie diesen Text als Landkarte und die aktuelle Preisseite als letztes Wort.

ManyChat Preise im Oktober 2026: alle Tarife

ManyChat verkauft ein Produkt in fünf Tarifen, und preislich unterscheiden sie sich nur darin, wie viele aktive Kontakte enthalten sind. Im Oktober 2026 deckt der kostenlose Tarif 25 Kontakte ab, Advanced ab 139 $ im Monat bei jährlicher Zahlung (199 $ bei monatlicher Zahlung) deckt 25.000 ab. Jeder bezahlte Tarif berechnet Kontakte über dem Kontingent, der Tarif ist also ein Boden, keine Obergrenze.

TarifEnthaltene aktive Kontakte pro MonatEinstiegspreis, Oktober 2026Einstiegspreis über 12 MonateÜber dem Kontingent
Free250 $0 $Wechsel in einen bezahlten Tarif
Essential250Ab 14 $ im Monat bei jährlicher Zahlung (17 $ monatlich)168 $ bei jährlicher Zahlung0,10 $ pro zusätzlichem Kontakt (0,082 $ bei jährlicher Zahlung)
Pro2.500Ab 29 $ im Monat bei jährlicher Zahlung (39 $ monatlich)348 $ bei jährlicher Zahlung0,05 $ pro zusätzlichem Kontakt (0,038 $ bei jährlicher Zahlung)
Business7.500Ab 69 $ im Monat bei jährlicher Zahlung (99 $ monatlich)828 $ bei jährlicher Zahlung0,025 $ pro zusätzlichem Kontakt (0,018 $ bei jährlicher Zahlung)
Advanced25.000Ab 139 $ im Monat bei jährlicher Zahlung (199 $ monatlich)1.668 $ bei jährlicher Zahlung0,004 $ pro zusätzlichem Kontakt (0,0028 $ bei jährlicher Zahlung)

Zur Tabelle gehören drei Einschränkungen.

„Ab“ heißt Einstiegspreis. Die „Ab“-Preise sind die Monatsbeträge bei jährlicher Zahlung, Stand Oktober 2026. Bei monatlicher Zahlung kosten dieselben Tarife 17 $, 39 $, 99 $ und 199 $, achten Sie also auf den Abrechnungszeitraum, bevor Sie ManyChat mit einem anderen Tool vergleichen.

Das Tarifmodell hat sich 2026 geändert. ManyChat ist im Laufe des Jahres auf diese kontaktbasierten Tarife umgestiegen. Ist Ihr Konto älter, zeigt die Abrechnungsseite womöglich noch einen früheren Tarif mit anderen Grenzen. Verlassen Sie sich auf Ihr Konto, nicht auf die Tabelle.

Über Advanced ist kein Tarif aufgeführt. Die Preisseite von ManyChat zeigt im Oktober 2026 keinen individuellen oder Enterprise-Tarif über Advanced. Liegt Ihr Publikum deutlich über 25.000 aktiven Kontakten, fragen Sie ManyChat direkt, bevor Sie mit der Kontaktgebühr von Advanced planen.

Was als aktiver Kontakt zählt

Ein aktiver Kontakt ist grob gesagt eine Person, die im Abrechnungsmonat über ManyChat mit Ihrem Konto interagiert hat. Ein kommentiertes Stichwort, eine Story-Antwort, ein Klick auf einen Button oder eine Nachricht an Ihre Seite zählen. Stille Follower nicht. Die Rechnung folgt der Interaktion, nicht der Reichweite, und darin liegen Reiz und Risiko des Modells zugleich.

Diese Definition wiegt schwerer als jeder Preis auf der Seite, denn sie entscheidet über den Tarif:

  • Ein Interaktionsschub ist ein Rechnungsschub. Ein Reel, unter dem 3.000 Menschen ein Stichwort kommentieren, bringt in diesem Monat rund 3.000 aktive Kontakte, ob jemand kauft oder nicht.
  • Ruhige Monate kosten weniger. Wer einen Monat lang still ist, zählt in diesem Monat in der Regel nicht. Das Modell belohnt saisonale Konten, die Kampagnen in Wellen fahren.
  • Eine Person, ein Kontakt pro Kanalidentität. Wer Ihnen auf Instagram und später auf WhatsApp schreibt, kann doppelt existieren, wenn das Tool beides nicht zusammenführt. Fragen Sie, wie ManyChat Dubletten zusammenführt.
  • Broadcast-Empfänger zählen. Laut Preisseite zählt ManyChat einen Kontakt, sobald Nachrichten über Automatisierungen, KI, Broadcasts oder den Posteingang gesendet oder empfangen werden. Wer nur einen Broadcast erhält und nicht antwortet, ist in diesem Monat also aktiv. Bei einem listenlastigen Konto kann das einen ganzen Tarif ausmachen.

Am besten schätzen Sie sich anhand des letzten Quartals ein. Zählen Sie, wie viele verschiedene Menschen im stärksten Monat kommentiert, geantwortet oder geschrieben haben, nicht im Durchschnittsmonat. Diese Zahl, aufgerundet, ist der Tarif, den Sie kalkulieren sollten.

Wie die Gebühr pro Kontakt funktioniert und wann ein Tarifwechsel lohnt

Jeder bezahlte Tarif erlaubt es, das Kontingent zu überschreiten, und berechnet jeden zusätzlichen Kontakt. Daraus folgt jeden Monat eine einfache Entscheidung: bleiben und die Überschreitung zahlen oder aufsteigen und den höheren Festpreis zahlen. Der Break-even ist die Preisdifferenz zwischen den Tarifen geteilt durch die Zahl der Kontakte über dem Kontingent.

Die Kontaktgebühren stehen auf der Preisseite von ManyChat und sinken mit steigendem Tarif: Stand Oktober 2026 kostet jeder zusätzliche Kontakt bei jährlicher Zahlung 0,082 $ in Essential, 0,038 $ in Pro und 0,018 $ in Business (bei monatlicher Zahlung 0,10 $, 0,05 $ und 0,025 $). So sieht die Rechnung bei jährlicher Zahlung aus:

  • Von Essential zu Pro. Die Differenz beträgt 15 $ im Monat. Bei 1.000 Kontakten liegen Sie 750 über den 250 von Essential. Bei Essential zu bleiben ist nur günstiger, wenn jeder zusätzliche Kontakt weniger als 2 Cent kostet (15 ÷ 750). Bei 8,2 Cent kosten die 750 zusätzlichen Kontakte rund 62 $, also gewinnt Pro.
  • Von Pro zu Business. Die Differenz beträgt 40 $. Bei 5.000 Kontakten liegen Sie 2.500 über dem Pro-Kontingent. Bei Pro zu bleiben lohnt sich nur unter 1,6 Cent pro Kontakt (40 ÷ 2.500). Bei 3,8 Cent kosten die zusätzlichen Kontakte 95 $, also gewinnt Business.
  • Von Business zu Advanced. Die Differenz beträgt 70 $. Bei 25.000 Kontakten liegen Sie 17.500 über Business. Bei Business zu bleiben lohnt sich nur unter 0,4 Cent pro Kontakt (70 ÷ 17.500). Bei 1,8 Cent kosten die zusätzlichen Kontakte 315 $, also gewinnt Advanced.

Bei monatlicher Zahlung gilt dasselbe, dort sind die Gebühren noch höher. Was die meisten Käufer feststellen: Bei stabilem Publikum ist der Tarif, der den stärksten Monat abdeckt, meist günstiger als Überschreitungen in einem niedrigeren Tarif. Bei sprunghaftem Publikum mit einem großen Monat pro Quartal kann die Überschreitung im niedrigeren Tarif übers Jahr günstiger sein.

Was ManyChat bei 1.000, 5.000 und 25.000 Kontakten kostet

Bei rund 1.000 aktiven Kontakten im Monat kostet ManyChat ab 29 $ in Pro bei jährlicher Zahlung (39 $ bei monatlicher Zahlung). Bei 5.000 ab 69 $ in Business (99 $) und bei 25.000 ab 139 $ in Advanced (199 $), Stand Oktober 2026. Das sind reine Tarifpreise, KI ist ab Pro enthalten. WhatsApp-Nachrichten und Kontakte über dem Kontingent kommen hinzu, und bei WhatsApp-lastigen Konten können sie den Tarif selbst übersteigen.

Aktive Kontakte pro MonatPassender TarifTarif, abTarif über 12 MonateKI-FunktionenWhatsApp-Gebühren von Meta
Rund 1.000Pro (2.500 enthalten)29 $ bei jährlicher Zahlung (39 $ monatlich)348 $ bei jährlicher ZahlungEnthaltenPro zugestellter Nachricht, falls Sie WhatsApp nutzen
Rund 5.000Business (7.500 enthalten)69 $ bei jährlicher Zahlung (99 $ monatlich)828 $ bei jährlicher ZahlungEnthaltenPro zugestellter Nachricht, falls Sie WhatsApp nutzen
Rund 25.000Advanced (25.000 enthalten)139 $ bei jährlicher Zahlung (199 $ monatlich)1.668 $ bei jährlicher ZahlungEnthaltenPro zugestellter Nachricht, falls Sie WhatsApp nutzen

Die folgenden Szenarien sind Beispiele und beruhen nur auf den Einstiegspreisen. Sie zeigen, wohin das Geld fließt, nicht was ein bestimmtes Unternehmen zahlt.

Rund 1.000 aktive Kontakte: eine Creatorin mit einem Lead-Magneten

Nehmen wir eine Creatorin, die drei Reels pro Woche veröffentlicht und eine einzige Kommentar-zu-DM-Kampagne fährt: Wer GUIDE kommentiert, bekommt einen Download-Link. Rund 1.000 Menschen im Monat durchlaufen den Flow.

Pro deckt das mit Luft ab, ab 29 $ im Monat bei jährlicher Zahlung (39 $ bei monatlicher Zahlung). In Essential lägen 750 Menschen über dem Kontingent, und wie die Rechnung oben zeigt, kosten diese mehr als der Wechsel zu Pro. Fügt sie einen KI-Schritt für Rückfragen hinzu, bleibt der Preis gleich, denn KI ist in Pro enthalten. Alles bleibt auf Instagram, Meta berechnet also keine Nachrichtengebühren.

Für dieses Konto ist ManyChat ein sehr guter Deal. Kauft einer von fünfzig Menschen ein Produkt für 49 $, sind das rund 980 $ Umsatz bei einer Softwarerechnung unter 40 $.

Rund 5.000 aktive Kontakte: eine kleine Marke auf Instagram und WhatsApp

Jetzt ein kleiner Onlineshop mit drei Leuten. Er fährt zwei Stichwort-Kampagnen im Monat auf Instagram, beantwortet Produktfragen per DM und holt Käufer für Bestellupdates und ein wöchentliches Angebot auf WhatsApp. Rund 5.000 Menschen interagieren im Monat.

Business deckt 7.500 Kontakte ab 69 $ im Monat bei jährlicher Zahlung (99 $ bei monatlicher Zahlung) ab und lässt Spielraum für eine Kampagne, die zündet. In Pro lägen 2.500 Menschen über dem Kontingent. KI ist enthalten, Produktfragen damit zu beantworten erhöht den Tarifpreis also nicht.

Der größere Posten ist WhatsApp. Haben 1.500 dieser Menschen dem wöchentlichen Angebot zugestimmt, sind das rund 6.000 Marketing-Vorlagen im Monat (1.500 × 4 Wochen). Meta berechnet jede einzelne zum Marketingpreis des Empfängerlandes. Bestellupdates, die als Utility-Vorlagen in einem offenen Fenster verschickt werden, kosten seit dem 1. Oktober 2026 wieder. In vielen Ländern wird die Meta-Rechnung bei diesem Volumen höher sein als der ManyChat-Tarif. Prüfen Sie die Preistabelle von Meta für die Länder Ihrer Kunden, bevor Sie einen wöchentlichen Rhythmus festlegen.

Rund 25.000 aktive Kontakte: ein großer Creator oder ein Team mit mehreren Marken

Bei 25.000 aktiven Kontakten stehen Sie genau am Kontingent von Advanced, ab 139 $ im Monat bei jährlicher Zahlung (199 $ bei monatlicher Zahlung). Das ist der unbequeme Teil: Jeder Monat mit einem viralen Reel schiebt Sie über die Grenze, und jeder zusätzliche Kontakt wird zur Advanced-Gebühr berechnet, 0,0028 $ bei jährlicher oder 0,004 $ bei monatlicher Zahlung.

In dieser Größe stellen Sie drei Fragen, bevor Sie sich festlegen. Welche Grenze für Überschreitungen setzen Sie (die Seite erlaubt eine)? Gibt es auf Anfrage einen individuellen Tarif über Advanced, obwohl die Seite keinen zeigt? Und wie viele der 25.000 sind dieselben Menschen, doppelt gezählt über Instagram, Messenger und WhatsApp? In dieser Größenordnung sind ein paar Prozent Dubletten echtes Geld.

Nutzt das Konto WhatsApp für Broadcasts, dominieren die Gebühren von Meta. Bleibt es bei Instagram und Messenger, ist der Tarif der Hauptkostenpunkt, und 139 $ im Monat bei jährlicher Zahlung für 25.000 interagierende Menschen sind wenig im Vergleich zu dem, was die meisten Marken ausgeben, um sie zu erreichen.

Möchten Sie es in Aktion sehen?

Sehen Sie, wie Zoye einen neuen Lead erfasst, auf WhatsApp antwortet und das Follow-up einrichtet, alles aus einer einzigen Nachricht.

So funktioniert es

Das KI-Add-on: was wir bestätigen konnten und was nicht

Die KI-Funktionen von ManyChat, etwa ein KI-Schritt, der eine freie Antwort deutet oder eine unerwartete Frage im Flow beantwortet, sind laut Preisseite von ManyChat im Oktober 2026 ab Pro enthalten. Free und Essential enthalten sie nicht. Viele Bewertungen nennen noch ein KI-Add-on für 29 $ im Monat, das aus dem Tarifmodell vor 2026 stammt.

KI ist keine eigene Budgetzeile mehr, ein paar Punkte sollten Sie trotzdem prüfen:

  • Prüfen Sie Ihren Tarif. KI beginnt bei Pro, ein Free- oder Essential-Konto wechselt also zu Pro, ab 29 $ im Monat bei jährlicher Zahlung (39 $ bei monatlicher Zahlung), um sie zu nutzen. Stammt Ihr Konto aus der Zeit vor dem Tarifmodell 2026, prüfen Sie Ihre Abrechnung auf ein altes KI-Add-on.
  • KI-Chats zählen als Kontakte. ManyChat zählt einen Kontakt als aktiv, sobald Nachrichten über die KI laufen, wie bei jeder anderen Automatisierung, also erhöhen KI-Gespräche Ihre Kontaktzahl, wenn eine Kampagne abhebt.
  • Fragen Sie, was die KI sagen darf. Auf WhatsApp untersagen Metas Bedingungen für Business-Lösungen seit dem 15. Januar 2026 allgemeine KI-Chatbots, bei denen die KI selbst das Produkt ist. KI, die Ihre eigenen Kunden bei Support, Terminen, Verkauf oder Qualifizierung bedient, ist erlaubt.
  • Entscheiden Sie, ob Sie sie brauchen. Ein Stichwort-Flow mit Buttons braucht keine KI. KI lohnt sich, wenn Menschen freie Fragen stellen, die Sie nicht eingeplant haben; in DMs ist das häufig, in Kommentar-Kampagnen selten.

Sind KI-Gespräche für Sie zentral, ändert sich der Vergleich. Unser Leitfaden ManyChat vs Chatfuel beschreibt ein Tool, das KI über Credits abrechnet, samt den Kompromissen.

WhatsApp in ManyChat: Metas Gebühren kommen hinzu

ManyChat unterstützt WhatsApp neben Instagram und Messenger, doch Meta rechnet WhatsApp getrennt von jedem Softwaretarif ab. Im Oktober 2026 berechnet Meta jede zugestellte Nachricht nach Kategorie und Empfängerland, und Marketing-Vorlagen kosten immer. Für Instagram und Messenger erhebt Meta keine Gebühr pro Nachricht, deshalb wächst das Automatisierungsbudget meist auf WhatsApp.

Die Regeln, die Sie vor dem Hinzufügen von WhatsApp kennen sollten, alle aus der Entwicklerdokumentation von Meta, Stand Oktober 2026:

  • Abrechnung pro Nachricht seit dem 1. Juli 2025. Jede zugestellte Nachricht wird nach Kategorie (Marketing, Utility, Authentifizierung, Service) und Empfängerland berechnet. Die Preise unterscheiden sich stark je Land und können sich nur am ersten Tag eines Quartals ändern, schauen Sie also in die Preistabelle von Meta statt auf eine Zahl in einem Artikel.
  • 1.000 kostenlose Service-Nachrichten im Monat seit dem 1. Oktober 2026. Jede geschäftliche WhatsApp-Nummer hat ein Kontingent von 1.000 Service-Antworten im Monat ohne Gebühr, nicht genutzte verfallen. Darüber hinaus werden Service-Antworten berechnet.
  • Utility-Vorlagen im Fenster kosten wieder. Von Juli 2025 bis zum 30. September 2026 waren sie in einem offenen Service-Fenster kostenlos. Seit dem 1. Oktober 2026 werden sie berechnet.
  • Das 24-Stunden-Fenster. 24 Stunden nach der letzten Nachricht des Kunden können Sie frei antworten. Danach darf nur eine genehmigte Vorlage raus.
  • Ein kostenloser Einstiegspunkt. Tippt jemand in der Android- oder iOS-App auf eine Click-to-WhatsApp-Anzeige und Sie antworten rechtzeitig, öffnet Meta ein Fenster von bis zu 7 Tagen, in dem Marketing-, Utility-, Authentifizierungs- und Service-Nachrichten nicht berechnet werden.

Zwei Fragen speziell an ManyChat: Werden Metas Gebühren zu Metas Preisen oder mit Aufschlag weitergegeben, und zählt ein WhatsApp-Abonnent im selben Kontingent als aktiver Kontakt wie Instagram? Die zweite Antwort zeigt, ob WhatsApp Sie auch einen Tarif höher schiebt. Unser Leitfaden zu den Preisen der WhatsApp Business API erklärt die Kategorien ausführlich.

Nutzer, Abrechnungszeitraum und weitere Posten zum Prüfen

Die Preise von ManyChat drehen sich um Kontakte, deshalb übersieht man die übrigen Posten leicht. Prüfen Sie vor dem Abschluss vier Dinge auf der Preisseite: wie viele Teammitglieder der Tarif enthält und was ein weiteres kostet, ob der angezeigte Preis für monatliche oder jährliche Zahlung gilt, wie Überschreitungen abgerechnet werden und was mit Ihren Flows bei einem Downgrade passiert.

Teammitglieder. Stand Oktober 2026 nennt die Preisseite von ManyChat 1 Nutzer in Free, 2 in Essential, 3 in Pro, 5 in Business und 10 in Advanced. Einer Creatorin, die allein arbeitet, ist das egal. Ein Fünferteam auf einem Konto landet damit bei Business.

Abrechnungszeitraum. Jährliche Zahlung senkt den Monatspreis je nach Tarif um 18 % bis 30 %, und ein Jahrestarif lässt sich während der Laufzeit nicht herabstufen. Ist Ihr Volumen saisonal, kann eine Jahresbindung im hohen Tarif mehr kosten als monatliche Zahlung im niedrigeren Tarif mit gelegentlicher Überschreitung.

Abrechnung der Überschreitung. ManyChat lässt Sie eine Grenze für Überschreitungen setzen und erlässt die Überschreitung, wenn Sie im selben Abrechnungszeitraum upgraden. Klären Sie, ob zusätzliche Kontakte am Monatsende oder sofort beim Überschreiten berechnet werden. Eine Kampagne, die am 28. durchstartet, sollte Sie nicht überraschen.

Downgrade. Fragen Sie, was mit Flows, Kontakten und Integrationen passiert, die ein niedrigerer Tarif nicht unterstützt. Nach einem starken Quartal herunterzustufen ist normal, und die Kosten kennt man besser vorher.

Integrationen. Die meisten Unternehmen verbinden ManyChat mit einem CRM, einer Tabelle oder einem E-Mail-Tool. Läuft das über eine separate Integrationsplattform, gehört deren Abo ebenfalls zu den Gesamtkosten.

Sehen Sie, was Zoye für Sie tun kann

CRM, Deals, Aufgaben und Ihre Automatisierungen für Instagram, Facebook und WhatsApp in einem Workspace. Fragen Sie einfach Zoye, und Zoye richtet alles für Sie ein.

Funktionen entdecken

Wann ManyChat sein Geld wert ist

ManyChat ist sein Geld wert, wenn Interaktion auf Instagram oder im Messenger das Geschäft selbst ist, kein Nebenkanal. Creator, die Kurse oder Produkte verkaufen, Marken mit Kommentar-zu-DM-Launches und Marketer, die gern Flows bauen, bekommen einen ausgereiften Editor, eine starke Meta-Abdeckung und eine große Bibliothek erprobter Vorlagen. 29 $ im Monat bei jährlicher Zahlung (39 $ bei monatlicher Zahlung) für 2.500 interagierende Menschen, KI inklusive, sind fair.

Das muss man anerkennen: ManyChat hat Kommentar-zu-DM massentauglich gemacht und macht es nach wie vor sehr gut.

  • Der Editor ist zugänglich. Eine Marketerin ohne technischen Hintergrund baut und testet einen Stichwort-Flow an einem Nachmittag.
  • Das Ökosystem ist groß. Vorlagen, Agentur-Playbooks und Tutorials gibt es für fast jede Kampagnenform.
  • Die Meta-Anbindungen werden gepflegt. Metas Messaging-Regeln ändern sich, und ein Tool, das Schritt hält, hält Ihre Nachrichten in Zustellung.
  • Der Preis skaliert nach unten. Ein kleines Konto zahlt wenig. Wachsen Sie über Interaktion und konvertiert diese, folgt das Modell Ihrem Umsatz recht gut.

Trifft das auf Sie zu, geht es bei der Preisfrage vor allem um die Tarifwahl, und die Break-even-Rechnung oben beantwortet sie.

Wann ManyChat sich nicht mehr rechnet

ManyChat wird im Verhältnis zum Ertrag teuer, wenn die meisten aktiven Kontakte nicht kaufen, wenn WhatsApp-Vorlagen die Rechnung aufblähen oder wenn das Team aus dem Gespräch einen Kundendatensatz braucht, mit dem Vertrieb, Aufgaben und Rechnungen arbeiten können. Dann zahlen Sie für Volumen im Chat-Tool und noch einmal dafür, es mit allem anderen zu verbinden.

Die Warnzeichen:

  • Viel Interaktion, wenig Umsatz. Bringt ein Gewinnspiel 10.000 Kommentare und fünf Kunden, berechnet eine kontaktbasierte Rechnung 9.995 Menschen, die nie kaufen werden.
  • Das CRM liegt woanders. Jeder wichtige Lead muss per Integration in ein anderes System, und jemand muss diese Verbindung pflegen.
  • Das Team ist gewachsen. Mehrere Menschen in denselben Gesprächen brauchen Zuweisung, Notizen und Übergabe. Ein Flow-Editor ist dafür nicht gebaut.
  • WhatsApp ist der Verkaufskanal. Wenn der meiste Umsatz in WhatsApp-Chats abgeschlossen wird, zählen Metas Gebühren und die Nachverfolgung mehr als der Kommentar-Funnel.

Nichts davon macht ManyChat zu einem schlechten Tool. Es ist für Wachstum über Interaktion gebaut, und manche Unternehmen wachsen über konsequente Nachverfolgung. Unser Leitfaden zu den besten ManyChat-Alternativen vergleicht die Optionen nach dem Problem, das jede löst, und der Leitfaden zu Kommentar-zu-DM auf Instagram erklärt die Mechanik in jedem Tool.

Bereit, die lästige Routinearbeit abzugeben?

Zoye vereint KI-gestütztes CRM, Aufgabenverwaltung und Automatisierung in einem Workspace.

Jetzt starten

Ein anderes Preismodell: Zoye

Zoye rechnet nach Tarif und Teamgröße ab, nicht danach, wie viele Menschen Ihnen diesen Monat geschrieben haben. Sie ist eine KI-Geschäftsoperatorin: dreizehn verknüpfte Tools, darunter CRM, Deals, Aufgaben, Kalender, Rechnungen, Berichte, WhatsApp-Automatisierungen sowie Facebook- und Instagram-Automatisierungen, mit einer Assistentin, die sie bedient. Ein starker Instagram-Monat ändert den Tarifpreis nicht.

Berichtsansicht in Zoye, die Leads, Deals und Umsatz nach Quellen wie Instagram und Facebook vergleicht

Die Berichte zeigen, welche Quelle jeden Lead gebracht hat und welche davon zu Deals wurden, damit sich Interaktion an ihrem Ertrag messen lässt.

Auf der Meta-Seite deckt eine einzige Seitenverbindung Facebook und Instagram ab. Zoye schickt innerhalb von Sekunden nach einem Kommentar eine öffentliche Antwort und eine private DM, ausgelöst durch ein Stichwort, einen bestimmten Beitrag oder jeden Kommentar. DMs und Story-Antworten beantwortet sie sofort, mit Buttons, einer Datei oder einer Antwort im Ton der Marke, und was einen Menschen braucht, übergibt sie mit dem ganzen Chat auf der Lead-Karte. Einsendungen aus Instant-Formularen von Lead-Anzeigen kommen als Kontakte mit Kampagnen- und Anzeigennamen an, und wiederkehrende Kommentierende werden ihrem bestehenden Kontakt zugeordnet statt doppelt angelegt.

Sie beschreiben es, Zoye baut es. Statt einen Flow zu zeichnen, beschreiben Sie in der App, auf WhatsApp oder in Slack, was passieren soll, zum Beispiel: „Wenn jemand PREIS unter ein Reel kommentiert, antworte öffentlich, schick die Preisliste per DM und leg die Person als Lead für Dana an.“ Zoye erstellt die Regel, zeigt sie in klaren Worten und wartet auf Ihre Freigabe. Einen visuellen Editor gibt es, Sie müssen ihn aber nie öffnen. Lehnt Meta einen Versand ab oder verliert eine Seite eine Berechtigung, erfahren Sie den Grund, nie eine falsche Bestätigung.

Ein Posteingang, ein Datensatz. Chats bündelt Instagram- und Facebook-Nachrichten und -Kommentare neben WhatsApp-Gesprächen mit Ihren Leads, mit Zuweisung, Teamnotizen und Schnellantworten, und jeder Chat wird auf der Kontaktkarte gespeichert. Die Verbindung Ihrer eigenen geschäftlichen WhatsApp-Nummer folgt in Kürze. Wer kommentiert hat, wird zum Kontakt mit Verantwortlichem, Deal und Nachfass-Aufgabe im selben Workspace.

Ehrliche Grenzen. Zoye ist keine Flow-Leinwand im Stil von ManyChat, und wenn verzweigte DM-Funnels Ihr Produkt sind, gibt Ihnen ein spezialisierter Editor mehr Stellschrauben. Sie plant keine Beiträge und schaltet keine Anzeigen. Metas WhatsApp-Gebühren kommen hinzu, wie bei jedem Anbieter.

Preise. Im Oktober 2026 kostet der Einstiegstarif Almost Free 5 $ im Monat (4 $ bei jährlicher Zahlung) und gibt einem einzelnen Mitglied 1 GB, die Kernwerkzeuge, die Google-Integrationen und 15 KI-Anfragen im Monat; Automatisierungen gehören nicht dazu. Starter kostet 29 $ im Monat (23 $ jährlich) für 10 Mitglieder und 5 GB. Growth kostet 59 $ (47 $) für 20 Mitglieder und 10 GB, Scale 119 $ (95 $) für 100 Mitglieder und 25 GB. Customize auf Anfrage. Die Seite Preise zeigt, welche Tarife die Facebook-, Instagram- und WhatsApp-Automatisierungen enthalten.

Ideal für: kleine Teams, die aus Instagram-, Facebook- und WhatsApp-Gesprächen betreute Kunden machen wollen, in dem System, in dem sie ihr Geschäft ohnehin führen, zu einem Preis, der sich nicht mit jedem viralen Beitrag bewegt.

So schätzen Sie Ihre eigene ManyChat-Rechnung

Nehmen Sie Ihren stärksten Interaktionsmonat, runden Sie auf und suchen Sie den Tarif, der ihn abdeckt. Brauchen Sie KI, wählen Sie Pro oder höher, dort ist sie enthalten. Rechnen Sie Metas WhatsApp-Gebühren dazu, wenn Sie dort Nachrichten senden. Vergleichen Sie die Summe dann mit dem Umsatz, den diese Kontakte gebracht haben. Stimmt das Verhältnis, ist ManyChat für Sie fair bepreist.

Ein Rechenblatt in fünf Schritten:

  1. Zählen Sie die Spitze aktiver Kontakte. Verschiedene Menschen, die im stärksten Monat des letzten Quartals kommentiert, geantwortet oder geschrieben haben.
  2. Wählen Sie den passenden Tarif. Free bis 25, Essential bis 250, Pro bis 2.500, Business bis 7.500, Advanced bis 25.000, zu den Preisen bei jährlicher oder monatlicher Zahlung vom Oktober 2026.
  3. Prüfen Sie den Break-even. Teilen Sie die Preisdifferenz zum nächsten Tarif durch die Kontakte über dem Kontingent und vergleichen Sie mit der Kontaktgebühr des Tarifs: 0,10 $, 0,05 $, 0,025 $ oder 0,004 $ bei monatlicher Zahlung.
  4. Rechnen Sie die Extras dazu. Metas WhatsApp-Gebühren laut Preistabelle, ein höherer Tarif, falls Ihr Team mehr Nutzer braucht, und eine Integrationsplattform. KI braucht ab Pro kein Add-on.
  5. Teilen Sie durch Kunden, nicht durch Kontakte. Die nützliche Zahl sind die Kosten pro zahlendem Kunden. Sind sie ein kleiner Teil dessen, was ein Kunde wert ist, bleiben Sie. Wenn nicht, prüfen Sie, wie viele dieser Kontakte Ihr Team überhaupt nachverfolgt hat.

ManyChat ist ein starkes Produkt mit einem ehrlichen Preismodell. Ob es sich lohnt, hängt an einem Verhältnis: wie viele der Menschen, für die Sie zahlen, zu Kunden werden. Rechnen Sie es einmal mit Ihren eigenen Daten durch, und die Entscheidung liegt meist klar auf der Hand. Um Tarife zu vergleichen, die nach Team statt nach Kontakten abrechnen, sehen Sie sich die Preise an.

Weiterlesen

  • Die besten ManyChat-Alternativen 2026
  • ManyChat vs Chatfuel: Unterschiede und Preise
  • Die besten Instagram-Automatisierungstools
  • WhatsApp Business API Preise erklärt

In diesem Artikel

  1. ManyChat Preise im Oktober 2026: alle Tarife
  2. Was als aktiver Kontakt zählt
  3. Wie die Gebühr pro Kontakt funktioniert und wann ein Tarifwechsel lohnt
  4. Was ManyChat bei 1.000, 5.000 und 25.000 Kontakten kostet
  5. Das KI-Add-on: was wir bestätigen konnten und was nicht
  6. WhatsApp in ManyChat: Metas Gebühren kommen hinzu
  7. Nutzer, Abrechnungszeitraum und weitere Posten zum Prüfen
  8. Wann ManyChat sein Geld wert ist
  9. Wann ManyChat sich nicht mehr rechnet
  10. Ein anderes Preismodell: Zoye
  11. So schätzen Sie Ihre eigene ManyChat-Rechnung
  12. Weiterlesen

Ähnliche Artikel

Person at a desk using a smartphone next to a desktop computer, representing Instagram automation tools for small businesses

Die besten Tools für Instagram-Automatisierung 2026: 7 Optionen innerhalb der Meta-Regeln

InstagramAutomatisierungKäuferleitfaden

Die besten Tools für Instagram-Automatisierung 2026: was Meta erlaubt, was sie automatisieren und was sie kosten. Zoye, ManyChat, Inrō, Chatfuel und mehr.

19.10.2026
16 Min. Lesezeit
Laptop and phone showing social media conversations, representing ManyChat alternatives for small businesses in 2026

Die besten ManyChat Alternativen 2026: 7 Optionen, wenn das Chat-Tool nicht mehr reicht

InstagramFacebookVergleich

Die 7 besten ManyChat Alternativen 2026, verglichen nach Bauart und echtem Preis: Chatfuel, Respond.io, Tidio, Landbot, WhatsApp-Tools und Zoye.

12.08.2026
17 Min. Lesezeit
Two phones side by side showing an Instagram DM flow and an AI chat on WhatsApp, representing a ManyChat vs Chatfuel comparison in 2026

ManyChat vs Chatfuel: 7 Unterschiede und echte Preise (2026)

VergleichAutomatisierungInstagram

ManyChat vs Chatfuel für Marketer und kleine Teams: Kanäle, Flow-Builder oder KI-Agent, KI, Preise von 250 bis 25.000 Kontakten und eine dritte Option.

06.11.2026
21 Min. Lesezeit
Zoye LogoZoye Logo

Das KI-native CRM und der Agent, mit dem Sie Ihr ganzes Unternehmen steuern

hello@zoye.io
StartupBase Daily Winner - GoldStartupBase Weekly Winner - Gold
AES-256 EncryptionMeta Tech ProviderMeta Tech ProviderNVIDIA Inception ProgramNVIDIA Inception Program
Produkt
  • Alle Funktionen
  • Workflow-Automationen
  • KI-Notizen
  • Agent auf WhatsApp
  • WhatsApp-Automatisierungen
  • Facebook & Instagram
  • Chats-Posteingang
  • Team-WhatsApp
  • Buchungen & Pakete
  • KI-Business-Assistentin
  • Preise
  • Blog
  • Leitfaden zur Benutzersynchronisierung
Lösungen
  • Kleine Unternehmen
  • Immobilienmakler
  • Coaches und Therapeuten
  • Personal Trainer und Studios
  • Kurse und Events
  • Salons und Barbershops
  • Reisebüros
  • Agenturen und Kundenarbeit
  • Creator und Influencer
  • Ferienwohnungen
  • Abläufe
Unternehmen
  • Über uns
  • Affiliates
  • Discord
  • Zoye testen
Verfügbar in
  • EN
  • HE
  • FR
  • ES
  • RU
  • HU
  • PL
  • DE
  • PT
  • NL
  • IT
  • AR

© 2026 Zoye - ManyTours Kft. Alle Rechte vorbehalten.

DatenschutzerklärungNutzungsbedingungenSicherheit