Respuesta rápida: ManyChat cobra por contactos activos, las personas que interactúan con tus automatizaciones en un mes, no por usuarios. En octubre de 2026 los planes van de uno gratuito para 25 contactos a Advanced desde 139 $ al mes con pago anual (199 $ con pago mensual) para 25.000, con un cargo por contacto por encima de cada cupo. La IA viene incluida desde Pro; las tarifas de WhatsApp de Meta van aparte.
Puntos clave (octubre de 2026)
- ManyChat publica cinco planes: Gratis (25 contactos activos), Essential desde 14 $ (250), Pro desde 29 $ (2.500), Business desde 69 $ (7.500) y Advanced desde 139 $ (25.000) al mes con pago anual, o 17 $, 39 $, 99 $ y 199 $ con pago mensual.
- Con unos 1.000 contactos activos al mes caes en Pro (desde 29 $), con 5.000 en Business (desde 69 $) y con 25.000 en Advanced (desde 139 $), con pago anual, antes de excedentes o WhatsApp.
- La IA viene incluida desde Pro, sin complemento aparte. El complemento de IA de 29 $ al mes que muchas reseñas aún citan corresponde a los planes anteriores a 2026.
- WhatsApp suma las tarifas de Meta: cobro por mensaje entregado desde el 1 de julio de 2025 y 1.000 mensajes de servicio gratis por número al mes desde el 1 de octubre de 2026.
- ManyChat sale a cuenta a creadores cuya audiencia de Instagram compra. Se encarece cuando la mayoría de las personas por las que pagas nunca se convierten en clientes.
Buscar los precios de ManyChat parece una consulta rápida, y la lista de planes es corta. La factura, no tanto. Lo que pagas depende de cuántas personas pasan por tus flujos en el mes, de si activas la IA, de si añades WhatsApp y de si tu mejor mes supera un cupo. Dos cuentas en el mismo plan pueden pagar importes muy distintos.
Esta guía hace las cuentas como las haría un comprador. Primero los planes, luego qué es un contacto activo, después la aritmética con tres tamaños de audiencia (unos 1.000, 5.000 y 25.000 contactos activos al mes) y, por último, los costes que quedan fuera del plan. Cerramos con cuándo ManyChat se gana su precio y cuándo encaja mejor una herramienta con otra forma, como las automatizaciones de Facebook e Instagram de Zoye.
Una nota sobre las fuentes. Los precios de los planes, las tarifas por contacto y los usuarios de abajo vienen de la propia página de precios de ManyChat, revisada en octubre de 2026 con pago mensual y anual, y coinciden con nuestra comparativa de octubre de 2026 de herramientas de automatización para Instagram. Los precios cambian: usa esta guía como mapa y la página de precios en vivo como palabra final.
Precios de ManyChat en octubre de 2026: todos los planes
ManyChat vende un único producto en cinco planes, y lo único que los separa en precio es cuántos contactos activos incluye cada uno. En octubre de 2026 el plan gratuito cubre 25 contactos y Advanced, desde 139 $ al mes con pago anual (199 $ con pago mensual), cubre 25.000. Cada plan de pago cobra por cada contacto extra por encima del cupo: el plan es un suelo, no un techo.
| Plan | Contactos activos incluidos al mes | Precio inicial, octubre de 2026 | Precio inicial en 12 meses | Por encima del cupo |
|---|---|---|---|---|
| Gratis | 25 | 0 $ | 0 $ | Hay que pasar a pago |
| Essential | 250 | Desde 14 $ al mes con pago anual (17 $ mes a mes) | 168 $ con pago anual | 0,10 $ por contacto extra (0,082 $ con pago anual) |
| Pro | 2.500 | Desde 29 $ al mes con pago anual (39 $ mes a mes) | 348 $ con pago anual | 0,05 $ por contacto extra (0,038 $ con pago anual) |
| Business | 7.500 | Desde 69 $ al mes con pago anual (99 $ mes a mes) | 828 $ con pago anual | 0,025 $ por contacto extra (0,018 $ con pago anual) |
| Advanced | 25.000 | Desde 139 $ al mes con pago anual (199 $ mes a mes) | 1.668 $ con pago anual | 0,004 $ por contacto extra (0,0028 $ con pago anual) |
Tres matices acompañan a la tabla.
"Desde" es el precio inicial. Los precios "desde" son los de pago anual, expresados por mes, según la página en octubre de 2026. Con pago mensual, los mismos planes cuestan 17 $, 39 $, 99 $ y 199 $, así que fíjate en el periodo de facturación antes de comparar ManyChat con otra herramienta.
Los planes cambiaron en 2026. ManyChat pasó a estos planes por contactos durante el año. Si tu cuenta es anterior, tu página de facturación puede mostrar un plan antiguo con otros límites. Fíate de tu cuenta, no de la tabla.
No figura ningún plan por encima de Advanced. La página de precios de ManyChat no muestra en octubre de 2026 ningún plan a medida o empresarial por encima de Advanced. Si tu audiencia supera con holgura los 25.000 contactos activos, pregunta a ManyChat antes de planificar con la tarifa por contacto de Advanced.
Qué cuenta como contacto activo
Un contacto activo es, en líneas generales, una persona que interactuó con tu cuenta a través de ManyChat durante el mes de facturación. Comentar una palabra clave, responder a una historia, tocar un botón o escribir a tu página cuentan. Los seguidores que no interactúan, no. Tu factura sigue a la interacción, no al tamaño de la audiencia, y ahí están a la vez el atractivo y el riesgo del modelo.
Esta definición pesa más que cualquier precio, porque decide qué plan necesitas:
- Un pico de interacción es un pico de factura. Un Reel que lleva a 3.000 personas a comentar una palabra clave suma unos 3.000 contactos activos ese mes, compren o no.
- Los meses tranquilos cuestan menos. Quien pasa un mes en silencio normalmente no cuenta en ese mes. El modelo premia a las cuentas estacionales que hacen campañas por oleadas.
- Una persona, un contacto por identidad de canal. Quien te escribe por Instagram y luego por WhatsApp puede existir dos veces si la herramienta no los une. Pregunta cómo fusiona ManyChat los duplicados.
- Los destinatarios de difusiones cuentan. Según su página de precios, ManyChat cuenta un contacto cuando se envían o reciben mensajes a través de automatizaciones, IA, difusiones o la bandeja de entrada, así que quien solo recibe una difusión, sin responder, es activo ese mes. En una cuenta que vive de sus listas, eso puede cambiarte de plan.
La mejor forma de dimensionarte es mirar el último trimestre. Cuenta cuántas personas distintas comentaron, respondieron o escribieron en tu mes más intenso, no en el mes medio. Esa cifra, redondeada hacia arriba, es el plan que debes presupuestar.
Cómo funciona el cargo por contacto y cuándo subir de plan
Todos los planes de pago permiten superar el cupo y cobran cada contacto extra. Eso plantea una decisión sencilla cada mes: quedarte y pagar el excedente, o subir y pagar la tarifa fija superior. El punto de equilibrio es la diferencia de precio entre los dos planes dividida por los contactos que te pasas.
Las tarifas por contacto están en la página de ManyChat y bajan a medida que sube el plan: en octubre de 2026, cada contacto extra cuesta 0,082 $ en Essential, 0,038 $ en Pro y 0,018 $ en Business con pago anual (0,10 $, 0,05 $ y 0,025 $ con pago mensual). Estas son las cuentas con pago anual:
- De Essential a Pro. La diferencia es de 15 $ al mes. Con 1.000 contactos te pasas 750 de los 250 de Essential. Quedarte en Essential solo sale más barato si cada contacto extra cuesta menos de 2 céntimos (15 ÷ 750). A 8,2 céntimos, los 750 extra cuestan unos 62 $, así que gana Pro.
- De Pro a Business. La diferencia es de 40 $. Con 5.000 contactos te pasas 2.500 del cupo de Pro. Quedarte en Pro solo compensa por debajo de 1,6 céntimos por contacto (40 ÷ 2.500). A 3,8 céntimos, los extra cuestan 95 $, así que gana Business.
- De Business a Advanced. La diferencia es de 70 $. Con 25.000 contactos te pasas 17.500 de Business. Quedarte en Business solo compensa por debajo de 0,4 céntimos por contacto (70 ÷ 17.500). A 1,8 céntimos, los extra cuestan 315 $, así que gana Advanced.
Con pago mensual pasa lo mismo, y las tarifas son aún más altas. Lo que suele encontrar la mayoría: con una audiencia estable, el plan que cubre tu mes más intenso suele salir más barato que el excedente en un plan inferior. Con una audiencia irregular, un gran mes por trimestre, el excedente en el plan bajo puede costar menos a lo largo del año.
Cuánto cuesta ManyChat con 1.000, 5.000 y 25.000 contactos
Con unos 1.000 contactos activos al mes, ManyChat cuesta desde 29 $ en Pro con pago anual (39 $ con pago mensual). Con 5.000, desde 69 $ en Business (99 $), y con 25.000, desde 139 $ en Advanced (199 $), en octubre de 2026. Son solo precios de plan, con la IA incluida desde Pro. Los mensajes de WhatsApp y los contactos por encima del cupo van aparte, y en cuentas muy centradas en WhatsApp pueden superar al propio plan.
| Contactos activos al mes | Plan que lo cubre | Plan, desde | Plan en 12 meses | Funciones de IA | Tarifas de WhatsApp de Meta |
|---|---|---|---|---|---|
| Unos 1.000 | Pro (2.500 incluidos) | 29 $ con pago anual (39 $ mes a mes) | 348 $ con pago anual | Incluidas | Por mensaje entregado, si añades WhatsApp |
| Unos 5.000 | Business (7.500 incluidos) | 69 $ con pago anual (99 $ mes a mes) | 828 $ con pago anual | Incluidas | Por mensaje entregado, si añades WhatsApp |
| Unos 25.000 | Advanced (25.000 incluidos) | 139 $ con pago anual (199 $ mes a mes) | 1.668 $ con pago anual | Incluidas | Por mensaje entregado, si añades WhatsApp |
Los escenarios siguientes son ilustrativos y se basan solo en los precios iniciales. Muestran a dónde va el dinero, no lo que paga un negocio concreto.
Unos 1.000 contactos activos: una creadora con un imán de leads
Imagina una creadora que publica tres Reels a la semana y lleva una sola campaña de comentario a DM: comentas GUÍA y recibes un enlace de descarga. Unas 1.000 personas al mes pasan por el flujo.
Pro la cubre con margen, desde 29 $ al mes con pago anual (39 $ con pago mensual). En Essential quedarían 750 personas por encima del cupo y, como muestran las cuentas de arriba, esos extra cuestan más que subir de plan. Si añade un paso de IA para las preguntas de seguimiento, el precio no cambia, porque la IA viene incluida en Pro. Todo sigue en Instagram, así que Meta no añade tarifas por mensaje.
Para esta cuenta, ManyChat es muy rentable. Si una de cada cincuenta personas compra un producto de 49 $, son unos 980 $ de ingresos frente a una factura de software por debajo de 40 $.
Unos 5.000 contactos activos: una marca pequeña en Instagram y WhatsApp
Ahora, una tienda online pequeña de tres personas. Lleva dos campañas de palabras clave al mes en Instagram, responde dudas de producto por DM y pasa a los compradores a WhatsApp para avisos de pedido y una oferta semanal. Unas 5.000 personas interactúan cada mes.
Business cubre 7.500 contactos desde 69 $ al mes con pago anual (99 $ con pago mensual), con margen para una campaña que funcione. En Pro quedarían 2.500 personas fuera del cupo. La IA viene incluida, así que usarla para responder preguntas sobre productos no sube el precio del plan.
La cifra grande es WhatsApp. Si 1.500 de esas personas aceptaron la oferta semanal, son unas 6.000 plantillas de marketing al mes (1.500 × 4 semanas). Meta cobra cada una a la tarifa de marketing del país del destinatario. Los avisos de pedido enviados como plantillas de utilidad dentro de una ventana abierta vuelven a cobrarse desde el 1 de octubre de 2026. En muchos países, la factura de Meta por ese volumen superará al plan de ManyChat. Revisa la tabla de tarifas de Meta para los países de tus clientes antes de fijar un ritmo semanal.
Unos 25.000 contactos activos: un gran creador o un equipo multimarca
Con 25.000 contactos activos estás justo en el cupo de Advanced, desde 139 $ al mes con pago anual (199 $ con pago mensual). Es la parte incómoda: cualquier mes con un Reel que se dispare te pasa del límite, y cada contacto extra se cobra a la tarifa de Advanced, 0,0028 $ con pago anual o 0,004 $ con pago mensual.
A este tamaño, haz tres preguntas antes de comprometerte. ¿Qué límite de excedente vas a fijar (la página permite fijar uno)? ¿Te ofrecerán un plan a medida por encima de Advanced, aunque la página no muestre ninguno? ¿Y cuántos de los 25.000 son las mismas personas contadas dos veces entre Instagram, Messenger y WhatsApp? A esta escala, unos pocos puntos de duplicados son dinero real.
Si la cuenta usa WhatsApp para difusiones, las tarifas de Meta mandarán. Si se queda en Instagram y Messenger, el plan es el coste principal, y 139 $ al mes con pago anual por 25.000 personas que interactúan es poco comparado con lo que gastan la mayoría de marcas para llegar a ellas.
Quieres verlo en accion?
Mira cómo Zoye capta un nuevo lead, responde por WhatsApp y deja listo el seguimiento, todo con un solo mensaje.
Ver como funcionaEl complemento de IA: lo que pudimos confirmar y lo que no
Las funciones de IA de ManyChat, como un paso de IA que interpreta una respuesta libre o contesta una pregunta inesperada dentro de un flujo, vienen incluidas desde Pro, según la página de precios de ManyChat en octubre de 2026. Gratis y Essential no las incluyen. Muchas reseñas aún citan un complemento de IA de 29 $ al mes, que corresponde a los planes anteriores a 2026.
La IA ya no suma una línea aparte al presupuesto, pero conviene revisar algunas cosas:
- Revisa tu plan. La IA empieza en Pro, así que una cuenta Gratis o Essential tiene que pasar a Pro, desde 29 $ al mes con pago anual (39 $ con pago mensual), para usarla. Si tu cuenta es anterior a los planes de 2026, revisa tu facturación por si queda un complemento de IA antiguo.
- Los chats con IA cuentan como contactos. ManyChat cuenta un contacto como activo cuando los mensajes pasan por la IA, igual que con cualquier otra automatización, así que las conversaciones con IA suman a tu recuento cuando una campaña despega.
- Pregunta qué puede decir la IA. En WhatsApp, las condiciones de Meta para soluciones empresariales prohíben desde el 15 de enero de 2026 los chatbots de IA de propósito general, en los que la IA es el producto. Una IA que atiende a tus propios clientes en soporte, reservas, ventas o cualificación está permitida.
- Decide si la necesitas. Un flujo de palabra clave con botones no necesita IA. La IA se justifica cuando la gente escribe preguntas libres que no guionizaste, algo habitual en DM y raro en campañas de comentarios.
Si las conversaciones con IA son lo central para ti, la comparación cambia. Nuestra guía ManyChat vs Chatfuel analiza una herramienta que mide la IA en créditos, con sus ventajas e inconvenientes.
WhatsApp en ManyChat: las tarifas de Meta van aparte
ManyChat admite WhatsApp junto a Instagram y Messenger, pero Meta cobra WhatsApp por separado de cualquier plan de software. En octubre de 2026, Meta factura por mensaje entregado según categoría y país del destinatario, y las plantillas de marketing siempre se pagan. Instagram y Messenger no tienen cargo de Meta por mensaje, por eso WhatsApp suele ser donde crece el presupuesto de automatización.
Las reglas que conviene conocer antes de añadir WhatsApp, todas de la documentación para desarrolladores de Meta en octubre de 2026:
- Cobro por mensaje desde el 1 de julio de 2025. Cada mensaje entregado se factura según su categoría (marketing, utilidad, autenticación, servicio) y el país del destinatario. Las tarifas varían mucho por país y solo pueden cambiar el primer día de un trimestre: consulta la tabla de Meta y no una cifra de un artículo.
- 1.000 mensajes de servicio gratis al mes desde el 1 de octubre de 2026. Cada número de WhatsApp de empresa dispone de 1.000 respuestas de servicio al mes sin coste, y las que no uses no pasan al mes siguiente. Por encima, las respuestas de servicio se cobran.
- Las plantillas de utilidad dentro de la ventana vuelven a cobrarse. De julio de 2025 al 30 de septiembre de 2026 eran gratis dentro de una ventana de servicio abierta. Desde el 1 de octubre de 2026 se cobran.
- La ventana de 24 horas. Durante 24 horas tras el último mensaje del cliente puedes responder libremente. Después, solo se puede enviar una plantilla aprobada.
- Un punto de entrada gratuito. Cuando alguien toca un anuncio click-to-WhatsApp en la app de Android o iOS y respondes a tiempo, Meta abre una ventana de hasta 7 días en la que los mensajes de marketing, utilidad, autenticación y servicio no se cobran.
Dos preguntas para ManyChat: ¿las tarifas de Meta se repercuten al precio de Meta o con margen?, y ¿un suscriptor de WhatsApp cuenta como contacto activo en el mismo cupo que Instagram? La segunda respuesta te dice si añadir WhatsApp también te sube de plan. Nuestra guía sobre los precios de la API de WhatsApp Business explica las categorías a fondo.
Usuarios, periodo de facturación y otras líneas que revisar
La tarifa de ManyChat se basa en contactos, así que el resto de líneas pasan desapercibidas con facilidad. Antes de firmar, revisa cuatro cosas en la página de precios: cuántos miembros del equipo incluye tu plan y cuánto cuesta uno más, si el precio mostrado es mensual o anual, cómo se factura el excedente y qué pasa con tus flujos si bajas de plan.
Miembros del equipo. En octubre de 2026, la página de precios de ManyChat indica 1 usuario en Gratis, 2 en Essential, 3 en Pro, 5 en Business y 10 en Advanced. A una creadora que trabaja sola le da igual. A un equipo de cinco en una misma cuenta lo lleva a Business.
Periodo de facturación. El pago anual baja el precio mensual entre un 18 % y un 30 % según el plan, y un plan anual no se puede bajar de nivel a mitad de periodo. Si tu volumen es estacional, un compromiso anual en un plan alto puede costar más que un mensual en un plan bajo con algún excedente.
Facturación del excedente. ManyChat te deja fijar un límite de excedente y lo perdona si subes de plan en el mismo ciclo de facturación. Averigua si los contactos extra se cobran a final de mes o en cuanto cruzas el límite. Una campaña que se dispara el día 28 no debería sorprenderte.
Bajar de plan. Pregunta qué pasa con los flujos, contactos e integraciones que un plan inferior no admite. Bajar tras un trimestre fuerte es normal, y conviene saber el coste antes de necesitarlo.
Integraciones. Casi todos los negocios conectan ManyChat a un CRM, una hoja de cálculo o una herramienta de email. Si eso pasa por una plataforma de integración aparte, su suscripción también forma parte del coste total.
Descubre lo que Zoye puede hacer por ti
CRM, negocios, tareas y tus automatizaciones de Instagram, Facebook y WhatsApp en un solo espacio de trabajo. Solo pídeselo a Zoye y lo configura por ti.
Explorar funcionesCuándo ManyChat vale lo que cuesta
ManyChat vale su precio cuando la interacción en Instagram o Messenger es el negocio en sí, no un canal secundario. Creadores que venden cursos o productos, marcas que lanzan campañas de comentario a DM y profesionales del marketing a quienes les gusta montar flujos reciben un editor maduro, una cobertura de Meta sólida y una gran biblioteca de plantillas probadas. A 29 $ al mes con pago anual (39 $ con pago mensual) por 2.500 personas que interactúan, con la IA incluida, es razonable.
Hay que reconocerlo: ManyChat popularizó el comentario a DM y lo sigue haciendo muy bien.
- El editor es accesible. Alguien sin perfil técnico puede montar y probar un flujo de palabra clave en una tarde.
- El ecosistema es enorme. Hay plantillas, métodos de agencia y tutoriales para casi cualquier tipo de campaña.
- Las integraciones con Meta están al día. Las reglas de mensajería de Meta cambian, y una herramienta que las sigue mantiene tus mensajes llegando.
- El precio escala hacia abajo. Una cuenta pequeña paga poco. Si creces por interacción y la interacción convierte, el modelo sigue tus ingresos razonablemente bien.
Si ese es tu caso, la pregunta del precio se reduce a qué plan elegir, y el cálculo del punto de equilibrio de arriba la responde.
Cuándo ManyChat deja de compensar
ManyChat se encarece respecto a lo que devuelve cuando la mayoría de contactos activos no compra, cuando las plantillas de WhatsApp inflan la factura o cuando el equipo necesita que la conversación se convierta en una ficha de cliente con la que trabajen ventas, tareas y facturas. En esos casos pagas el volumen en la herramienta de chat y luego otra vez por conectarla con todo lo demás.
Las señales:
- Mucha interacción, pocas ventas. Si un sorteo trae 10.000 comentarios y cinco clientes, una factura por contactos te cobra por 9.995 personas que no comprarán.
- El CRM está en otro sitio. Cada lead importante tiene que pasar a otro sistema con una integración, y alguien tiene que mantenerla.
- El equipo ha crecido. Varias personas en las mismas conversaciones necesitan asignación, notas y traspasos. Un editor de flujos no está pensado para eso.
- WhatsApp es el canal de venta. Cuando la mayoría de ingresos se cierran en chats de WhatsApp, las tarifas de Meta y el seguimiento importan más que el embudo de comentarios.
Nada de esto convierte a ManyChat en una mala herramienta. Está hecha para crecer por interacción, y algunos negocios crecen por seguimiento. Nuestra guía de las mejores alternativas a ManyChat compara las opciones según el problema que resuelve cada una, y la guía de comentario a DM en Instagram explica el mecanismo en cualquier herramienta.
¿Listo para olvidarte de las tareas repetitivas?
Zoye reúne CRM con IA, gestión de tareas y automatización en un solo espacio de trabajo.
Empezar ahoraOtra forma de cobrar: Zoye
Zoye cobra por plan y tamaño de equipo, no por cuántas personas te escribieron este mes. Es una operadora de negocio con IA: trece herramientas conectadas, entre ellas CRM, oportunidades, tareas, calendario, facturas, informes, automatizaciones de WhatsApp y automatizaciones de Facebook e Instagram, con una asistente que las maneja. Un mes intenso en Instagram no cambia el precio del plan.

Los informes muestran qué origen trajo cada lead y cuáles se convirtieron en oportunidades, para juzgar la interacción por lo que generó.
En el lado de Meta, una sola conexión de página cubre Facebook e Instagram. Zoye envía una respuesta pública y un DM privado a los pocos segundos de un comentario, por palabra clave, en una publicación concreta o en cada comentario. Los DM y las respuestas a historias reciben contestación al momento, con botones, un archivo o un mensaje con la voz de la marca, y lo que necesita a una persona se le pasa con toda la conversación en la ficha del lead. Los formularios instantáneos de los anuncios de clientes potenciales llegan como contactos con el nombre de la campaña y del anuncio, y quien comenta varias veces se vincula a su contacto existente en lugar de duplicarse.
Tú lo describes, Zoye lo construye. En lugar de dibujar un flujo, describes lo que debe pasar en la app, en WhatsApp o en Slack, por ejemplo "cuando alguien comente PRECIO en un Reel, responde en público, envía la lista de precios por DM y añádelo como lead para Dana". Zoye crea la regla, te la muestra en lenguaje claro y espera tu aprobación. Existe un editor visual, pero nunca estás obligado a abrirlo. Si Meta rechaza un envío o una página pierde un permiso, conoces el motivo, nunca una confirmación falsa.
Una bandeja, una ficha. Chats reúne los mensajes y comentarios de Instagram y Facebook junto a las conversaciones de WhatsApp con tus leads, con asignación, notas de equipo y respuestas rápidas, y cada chat guardado en la ficha del contacto. La conexión de tu propio número de WhatsApp de empresa llegará pronto. Quien comentó se convierte en un contacto con responsable, oportunidad y tarea de seguimiento en el mismo espacio.
Límites, con franqueza. Zoye no es un lienzo de flujos al estilo ManyChat, y si los embudos de DM muy ramificados son lo que vendes, una herramienta dedicada te dará más control. No programa publicaciones ni gestiona anuncios. Las tarifas de WhatsApp de Meta van aparte, como con cualquier proveedor.
Precios. En octubre de 2026, el plan de entrada, Almost Free, cuesta 5 $ al mes (4 $ con pago anual) y da a un solo miembro 1 GB, las herramientas básicas, las integraciones de Google y 15 consultas de IA al mes; las automatizaciones no forman parte de él. Starter cuesta 29 $ al mes (23 $ anual) para 10 miembros y 5 GB. Growth cuesta 59 $ (47 $) para 20 miembros y 10 GB, y Scale 119 $ (95 $) para 100 miembros y 25 GB. Customize se presupuesta a medida. La página de precios indica qué planes incluyen las automatizaciones de Facebook, Instagram y WhatsApp.
Ideal para: equipos pequeños que quieren que las conversaciones de Instagram, Facebook y WhatsApp se conviertan en clientes con seguimiento en el sistema donde ya llevan el negocio, con un precio que no se mueve con cada publicación viral.
Cómo estimar tu propia factura de ManyChat
Toma tu mes de más interacción, redondea hacia arriba y busca el plan que lo cubre. Si necesitas IA, elige Pro o superior, donde viene incluida. Suma las tarifas de WhatsApp de Meta si envías mensajes por ahí. Después compara el total con los ingresos que generaron esos contactos. Si la proporción es sana, ManyChat tiene un precio justo para ti.
Una hoja de trabajo en cinco pasos:
- Cuenta el pico de contactos activos. Personas distintas que comentaron, respondieron o escribieron en el mes más intenso del último trimestre.
- Elige el plan que lo cubre. Gratis hasta 25, Essential hasta 250, Pro hasta 2.500, Business hasta 7.500, Advanced hasta 25.000, con los precios de pago anual o mensual de octubre de 2026.
- Comprueba el punto de equilibrio. Divide la diferencia de precio con el plan siguiente entre los contactos que te pasarías y compárala con la tarifa por contacto del plan: 0,10 $, 0,05 $, 0,025 $ o 0,004 $ con pago mensual.
- Suma los extras. Las tarifas de WhatsApp según la tabla de Meta, un plan superior si tu equipo necesita más usuarios y cualquier plataforma de integración. Desde Pro, la IA no necesita complemento.
- Divide entre clientes, no entre contactos. La cifra útil es el coste por cliente que paga. Si es una parte pequeña de lo que vale cada cliente, quédate. Si no, mira a cuántos de esos contactos tu equipo hizo seguimiento de verdad.
ManyChat es un producto sólido con un modelo de precios honesto. Que te compense depende de una proporción: cuántas de las personas por las que pagas se convierten en clientes. Haz las cuentas una vez con tus datos y la decisión suele quedar clara. Para comparar planes que se cobran por equipo y no por contactos, consulta los precios.



