Zoye LogoZoye Logo
Tutte le funzionalitàAutomazioni di flussoNote con IAAgente su WhatsAppAutomazioni WhatsAppFacebook & InstagramCasella ChatWhatsApp di teamPrenotazioni e pacchetti
Piccole impreseAgenti immobiliariCoach e terapeutiPersonal trainer e fitnessCorsi ed eventiSaloni e barbieriAgenti di viaggioAgenzie e lavoro sui clientiCreator e influencerCase vacanza
Assistente AI per il businessPrezziChi siamoDiscord
HomeBlog

Prezzi ManyChat: costo reale con 3 dimensioni di pubblico, IA e WhatsApp (2026)

Prezzi ManyChat per creator e piccoli team, ottobre 2026: ogni piano per contatti attivi, costo con 1k, 5k e 25k contatti, più IA e costi WhatsApp.

6 novembre 202623 min di letturaMarcell TothAutomazioneInstagramConfrontoGuida all'acquistoZoye
Smartphone showing an Instagram direct message thread next to a notebook with a monthly software budget, representing ManyChat pricing in 2026
In questo articolo
  1. Prezzi ManyChat a ottobre 2026: tutti i piani
  2. Cosa conta come contatto attivo
  3. Come funziona il costo per contatto e quando passare al piano superiore
  4. Quanto costa ManyChat con 1.000, 5.000 e 25.000 contatti
  5. Il componente IA: cosa abbiamo confermato e cosa no
  6. WhatsApp su ManyChat: i costi di Meta si aggiungono
  7. Utenti, periodo di fatturazione e altre voci da controllare
  8. Quando ManyChat vale quello che costa
  9. Quando ManyChat smette di convenire
  10. Un altro modello di prezzo: Zoye
  11. Come stimare il tuo conto ManyChat
  12. Letture correlate

Risposta breve: ManyChat fa pagare in base ai contatti attivi, cioè le persone che interagiscono con le tue automazioni in un mese, non in base agli utenti. A ottobre 2026 i piani vanno da uno gratuito per 25 contatti fino ad Advanced da 139 $ al mese con fatturazione annuale (199 $ con fatturazione mensile) per 25.000, con un costo per contatto oltre ogni soglia. L'IA è inclusa da Pro; i costi WhatsApp di Meta si aggiungono.

Punti chiave (ottobre 2026)

  • ManyChat pubblica cinque piani: Free (25 contatti attivi), Essential da 14 $ (250), Pro da 29 $ (2.500), Business da 69 $ (7.500) e Advanced da 139 $ (25.000) al mese con fatturazione annuale, oppure 17 $, 39 $, 99 $ e 199 $ con fatturazione mensile.
  • Con circa 1.000 contatti attivi al mese finisci su Pro (da 29 $), con 5.000 su Business (da 69 $) e con 25.000 su Advanced (da 139 $), con fatturazione annuale, prima di eccedenze o WhatsApp.
  • L'IA è inclusa da Pro in su, senza componente separato. Il componente IA da 29 $ al mese che molte recensioni citano ancora appartiene all'offerta precedente al 2026.
  • WhatsApp aggiunge i costi di Meta: addebito per messaggio consegnato dal 1° luglio 2025 e 1.000 messaggi di servizio gratuiti per numero al mese dal 1° ottobre 2026.
  • ManyChat conviene ai creator il cui pubblico Instagram compra. Diventa caro quando la maggior parte delle persone per cui paghi non diventa mai cliente.

Cercare i prezzi di ManyChat sembra una cosa veloce, e l'elenco dei piani in effetti è breve. Il conto no. Quello che paghi davvero dipende da quante persone passano nei tuoi flussi in un mese, dal fatto che attivi o meno l'IA, che aggiungi WhatsApp e che il tuo mese migliore superi una soglia. Due account sullo stesso piano possono pagare cifre molto diverse.

Questa guida fa i conti come li farebbe un acquirente. Prima i piani, poi cos'è un contatto attivo, quindi l'aritmetica con tre dimensioni di pubblico (circa 1.000, 5.000 e 25.000 contatti attivi al mese) e infine i costi fuori dal piano. Chiudiamo con quando ManyChat vale il suo prezzo e quando funziona meglio uno strumento di forma diversa, come le automazioni per Facebook e Instagram di Zoye.

Una nota sulle fonti. I prezzi dei piani, le tariffe per contatto e il numero di utenti qui sotto vengono dalla pagina prezzi di ManyChat, verificata a ottobre 2026 con fatturazione mensile e annuale, e coincidono con il nostro confronto di ottobre 2026 sugli strumenti di automazione per Instagram. I prezzi cambiano: usa questa guida come mappa e la pagina prezzi aggiornata come parola finale.

Prezzi ManyChat a ottobre 2026: tutti i piani

ManyChat vende un solo prodotto in cinque piani, e l'unica cosa che li distingue nel prezzo è quanti contatti attivi include ciascuno. A ottobre 2026 il piano gratuito copre 25 contatti e Advanced, da 139 $ al mese con fatturazione annuale (199 $ con fatturazione mensile), ne copre 25.000. Ogni piano a pagamento addebita i contatti oltre la soglia: il piano è un pavimento, non un tetto.

PianoContatti attivi inclusi al mesePrezzo di partenza, ottobre 2026Prezzo di partenza su 12 mesiOltre la soglia
Free250 $0 $Serve un piano a pagamento
Essential250Da 14 $ al mese con fatturazione annuale (17 $ mensile)168 $ con fatturazione annuale0,10 $ per contatto in più (0,082 $ con fatturazione annuale)
Pro2.500Da 29 $ al mese con fatturazione annuale (39 $ mensile)348 $ con fatturazione annuale0,05 $ per contatto in più (0,038 $ con fatturazione annuale)
Business7.500Da 69 $ al mese con fatturazione annuale (99 $ mensile)828 $ con fatturazione annuale0,025 $ per contatto in più (0,018 $ con fatturazione annuale)
Advanced25.000Da 139 $ al mese con fatturazione annuale (199 $ mensile)1.668 $ con fatturazione annuale0,004 $ per contatto in più (0,0028 $ con fatturazione annuale)

Alla tabella vanno aggiunte tre avvertenze.

"Da" indica il prezzo di partenza. I prezzi "da" sono quelli con fatturazione annuale, espressi al mese, secondo la pagina a ottobre 2026. Con fatturazione mensile gli stessi piani costano 17 $, 39 $, 99 $ e 199 $, quindi controlla quale periodo stai confrontando prima di mettere ManyChat accanto a un altro strumento.

L'offerta è cambiata nel 2026. ManyChat è passata a questi piani per contatti nel corso dell'anno. Se il tuo account è più vecchio, la pagina di fatturazione potrebbe ancora mostrare un piano precedente con altri limiti. Fidati del tuo account, non della tabella.

Sopra Advanced non è elencato alcun piano. A ottobre 2026 la pagina prezzi di ManyChat non mostra piani personalizzati o enterprise sopra Advanced. Se il tuo pubblico supera di molto i 25.000 contatti attivi, chiedi direttamente a ManyChat prima di pianificare con la tariffa per contatto di Advanced.

Cosa conta come contatto attivo

Un contatto attivo è, in linea generale, una persona che ha interagito con il tuo account tramite ManyChat durante il mese di fatturazione. Commentare una parola chiave, rispondere a una storia, toccare un pulsante o scrivere alla tua pagina conta. I follower silenziosi no. Il conto segue l'interazione, non la dimensione del pubblico, e qui stanno insieme il fascino e il rischio del modello.

Questa definizione pesa più di qualsiasi prezzo, perché decide di quale piano hai bisogno:

  • Un picco di interazione è un picco del conto. Un Reel che porta 3.000 persone a commentare una parola chiave aggiunge circa 3.000 contatti attivi quel mese, che comprino o no.
  • I mesi tranquilli costano meno. Chi resta in silenzio per un mese di solito non conta in quel mese. Il modello premia gli account stagionali che fanno campagne a ondate.
  • Una persona, un contatto per ogni identità di canale. Chi ti scrive su Instagram e poi su WhatsApp può esistere due volte se lo strumento non li unisce. Chiedi come ManyChat unisce i duplicati.
  • I destinatari dei broadcast contano. Secondo la pagina prezzi, ManyChat conta un contatto quando si inviano o ricevono messaggi tramite automazioni, IA, broadcast o la casella dei messaggi, quindi chi riceve solo un broadcast, senza rispondere, è attivo in quel mese. Per un account che vive di liste, questo può spostarti di un piano intero.

Il modo migliore per stimarti è guardare l'ultimo trimestre. Conta quante persone diverse hanno commentato, risposto o scritto nel mese più intenso, non in quello medio. Quel numero, arrotondato per eccesso, è il piano da mettere a budget.

Come funziona il costo per contatto e quando passare al piano superiore

Ogni piano a pagamento permette di superare la soglia e addebita ogni contatto in più. Ogni mese la scelta è semplice: restare e pagare l'eccedenza, oppure salire e pagare il prezzo fisso più alto. Il punto di pareggio è la differenza di prezzo tra i due piani divisa per il numero di contatti oltre la soglia.

Le tariffe per contatto sono pubblicate sulla pagina di ManyChat e scendono man mano che il piano sale: a ottobre 2026 ogni contatto in più costa 0,082 $ su Essential, 0,038 $ su Pro e 0,018 $ su Business con fatturazione annuale (0,10 $, 0,05 $ e 0,025 $ con fatturazione mensile). Ecco il calcolo con fatturazione annuale:

  • Da Essential a Pro. La differenza è di 15 $ al mese. Con 1.000 contatti sei 750 sopra i 250 di Essential. Restare su Essential costa meno solo se ogni contatto in più costa meno di 2 centesimi (15 ÷ 750). A 8,2 centesimi, i 750 contatti in più costano circa 62 $, quindi vince Pro.
  • Da Pro a Business. La differenza è di 40 $. Con 5.000 contatti sei 2.500 sopra la soglia di Pro. Restare su Pro conviene solo sotto 1,6 centesimi per contatto (40 ÷ 2.500). A 3,8 centesimi, i contatti in più costano 95 $, quindi vince Business.
  • Da Business ad Advanced. La differenza è di 70 $. Con 25.000 contatti sei 17.500 sopra Business. Restare su Business conviene solo sotto 0,4 centesimi per contatto (70 ÷ 17.500). A 1,8 centesimi, i contatti in più costano 315 $, quindi vince Advanced.

Con fatturazione mensile il risultato è lo stesso, e le tariffe sono ancora più alte. Quello che scopre la maggior parte degli acquirenti: con un pubblico stabile, il piano che copre il mese più intenso costa di solito meno dell'eccedenza su un piano inferiore. Con un pubblico irregolare, un grande mese a trimestre, l'eccedenza sul piano più basso può costare meno nell'arco dell'anno.

Quanto costa ManyChat con 1.000, 5.000 e 25.000 contatti

Con circa 1.000 contatti attivi al mese, ManyChat costa da 29 $ su Pro con fatturazione annuale (39 $ con fatturazione mensile). Con 5.000 da 69 $ su Business (99 $) e con 25.000 da 139 $ su Advanced (199 $), a ottobre 2026. Sono solo i prezzi dei piani, con l'IA inclusa da Pro. I messaggi WhatsApp e i contatti oltre la soglia si aggiungono, e negli account molto centrati su WhatsApp possono superare il piano stesso.

Contatti attivi al mesePiano che li coprePiano, daPiano su 12 mesiFunzioni IACosti WhatsApp di Meta
Circa 1.000Pro (2.500 inclusi)29 $ con fatturazione annuale (39 $ mensile)348 $ con fatturazione annualeInclusePer messaggio consegnato, se aggiungi WhatsApp
Circa 5.000Business (7.500 inclusi)69 $ con fatturazione annuale (99 $ mensile)828 $ con fatturazione annualeInclusePer messaggio consegnato, se aggiungi WhatsApp
Circa 25.000Advanced (25.000 inclusi)139 $ con fatturazione annuale (199 $ mensile)1.668 $ con fatturazione annualeInclusePer messaggio consegnato, se aggiungi WhatsApp

Gli scenari che seguono sono illustrativi e si basano solo sui prezzi di partenza. Mostrano dove vanno i soldi, non quanto paga un'attività specifica.

Circa 1.000 contatti attivi: una creator con un solo lead magnet

Immagina una creator che pubblica tre Reel a settimana e gestisce una sola campagna da commento a DM: chi commenta GUIDA riceve un link per il download. Circa 1.000 persone al mese passano nel flusso.

Pro la copre con margine, da 29 $ al mese con fatturazione annuale (39 $ con fatturazione mensile). Su Essential 750 persone sarebbero oltre la soglia e, come mostra il calcolo sopra, costerebbero più del passaggio a Pro. Se aggiunge un passaggio IA per le domande successive, il prezzo non cambia, perché l'IA è inclusa in Pro. Tutto resta su Instagram, quindi Meta non aggiunge costi per messaggio.

Per questo account ManyChat è un ottimo affare. Se una persona su cinquanta compra un prodotto da 49 $, sono circa 980 $ di ricavi contro un conto software sotto i 40 $.

Circa 5.000 contatti attivi: un piccolo brand su Instagram e WhatsApp

Ora un piccolo negozio online con tre persone. Gestisce due campagne a parola chiave al mese su Instagram, risponde alle domande sui prodotti in DM e porta gli acquirenti su WhatsApp per gli aggiornamenti d'ordine e un'offerta settimanale. Circa 5.000 persone interagiscono ogni mese.

Business copre 7.500 contatti da 69 $ al mese con fatturazione annuale (99 $ con fatturazione mensile), con margine per una campagna che decolla. Su Pro 2.500 persone sarebbero oltre la soglia. L'IA è inclusa, quindi usarla per rispondere alle domande sui prodotti non alza il prezzo del piano.

La voce più grande è WhatsApp. Se 1.500 di quelle persone hanno accettato l'offerta settimanale, sono circa 6.000 modelli di marketing al mese (1.500 × 4 settimane). Meta addebita ciascuno alla tariffa marketing del paese del destinatario. Gli aggiornamenti d'ordine inviati come modelli di utilità dentro una finestra aperta sono di nuovo a pagamento dal 1° ottobre 2026. In molti paesi il conto di Meta per questo volume supererà il piano ManyChat. Controlla il listino di Meta per i paesi dei tuoi clienti prima di fissare un ritmo settimanale.

Circa 25.000 contatti attivi: un grande creator o un team con più brand

Con 25.000 contatti attivi sei esattamente sulla soglia di Advanced, da 139 $ al mese con fatturazione annuale (199 $ con fatturazione mensile). È la parte scomoda: ogni mese con un Reel virale ti porta oltre il limite, e ogni contatto in più viene addebitato alla tariffa di Advanced, 0,0028 $ con fatturazione annuale o 0,004 $ con fatturazione mensile.

A questa scala fai tre domande prima di firmare. Quale soglia di eccedenza imposterai (la pagina permette di impostarne una)? Ti offriranno un piano personalizzato sopra Advanced, anche se la pagina non ne mostra? E quanti dei 25.000 sono le stesse persone contate due volte tra Instagram, Messenger e WhatsApp? A questi volumi, qualche punto percentuale di duplicati è denaro vero.

Se l'account usa WhatsApp per i broadcast, domineranno i costi di Meta. Se resta su Instagram e Messenger, il piano è la spesa principale, e 139 $ al mese con fatturazione annuale per 25.000 persone coinvolte sono poca cosa rispetto a quanto spendono la maggior parte dei brand per raggiungerle.

Vuoi vederla in azione?

Guarda Zoye acquisire un nuovo lead, rispondere su WhatsApp e impostare il follow-up, tutto da un solo messaggio.

Scopri come funziona

Il componente IA: cosa abbiamo confermato e cosa no

Le funzioni IA di ManyChat, come un passaggio IA che interpreta una risposta libera o risponde a una domanda imprevista dentro un flusso, sono incluse da Pro in su, secondo la pagina prezzi di ManyChat a ottobre 2026. Free ed Essential non le includono. Molte recensioni citano ancora un componente IA da 29 $ al mese, che appartiene all'offerta precedente al 2026.

L'IA non aggiunge più una riga separata al budget, ma qualche verifica resta utile:

  • Controlla il tuo piano. L'IA parte da Pro, quindi un account Free o Essential deve passare a Pro, da 29 $ al mese con fatturazione annuale (39 $ con fatturazione mensile), per usarla. Se il tuo account è precedente all'offerta 2026, controlla la fatturazione per un vecchio componente IA.
  • Le chat con l'IA contano come contatti. ManyChat conta un contatto come attivo quando i messaggi passano dall'IA, come per qualsiasi altra automazione, quindi le conversazioni IA aumentano il conteggio quando una campagna decolla.
  • Chiedi cosa può dire l'IA. Su WhatsApp, i termini di Meta per le soluzioni aziendali vietano dal 15 gennaio 2026 i chatbot IA generici, in cui l'IA stessa è il prodotto. Un'IA che serve i tuoi clienti per assistenza, prenotazioni, vendite o qualificazione è consentita.
  • Decidi se ti serve. Un flusso a parola chiave con pulsanti non ha bisogno di IA. L'IA si ripaga quando le persone scrivono domande libere che non avevi previsto, cosa frequente nei DM e rara nelle campagne di commenti.

Se le conversazioni con l'IA sono al centro di ciò che vuoi, il confronto cambia. La nostra guida ManyChat vs Chatfuel descrive uno strumento che misura l'IA in crediti, con i compromessi che ne derivano.

WhatsApp su ManyChat: i costi di Meta si aggiungono

ManyChat supporta WhatsApp accanto a Instagram e Messenger, ma Meta fattura WhatsApp separatamente da qualsiasi piano software. A ottobre 2026 Meta addebita ogni messaggio consegnato in base a categoria e paese del destinatario, e i modelli di marketing sono sempre a pagamento. Instagram e Messenger non hanno costi Meta per messaggio, per questo il budget di automazione di solito cresce su WhatsApp.

Le regole da conoscere prima di aggiungere WhatsApp, tutte dalla documentazione per sviluppatori di Meta a ottobre 2026:

  • Addebito per messaggio dal 1° luglio 2025. Ogni messaggio consegnato si paga in base alla categoria (marketing, utilità, autenticazione, servizio) e al paese del destinatario. Le tariffe cambiano molto da paese a paese e possono variare solo il primo giorno di un trimestre, quindi consulta il listino di Meta e non un numero letto in un articolo.
  • 1.000 messaggi di servizio gratuiti al mese dal 1° ottobre 2026. Ogni numero WhatsApp aziendale dispone di 1.000 risposte di servizio al mese senza costi, e quelle non usate non passano al mese successivo. Oltre questa quota le risposte di servizio si pagano.
  • I modelli di utilità dentro la finestra tornano a pagamento. Da luglio 2025 al 30 settembre 2026 erano gratuiti dentro una finestra di assistenza aperta. Dal 1° ottobre 2026 si pagano.
  • La finestra di 24 ore. Per 24 ore dopo l'ultimo messaggio del cliente puoi rispondere liberamente. Dopo, si può inviare solo un modello approvato.
  • Un punto d'ingresso gratuito. Quando qualcuno tocca un annuncio click-to-WhatsApp nell'app Android o iOS e rispondi in tempo, Meta apre una finestra fino a 7 giorni in cui i messaggi di marketing, utilità, autenticazione e servizio non vengono addebitati.

Due domande specifiche per ManyChat: i costi di Meta vengono girati alle tariffe di Meta o con un ricarico, e un iscritto WhatsApp conta come contatto attivo nella stessa soglia di Instagram? La seconda risposta ti dice se aggiungere WhatsApp ti sposta anche al piano superiore. La nostra guida ai prezzi della WhatsApp Business API spiega le categorie nel dettaglio.

Utenti, periodo di fatturazione e altre voci da controllare

Il listino di ManyChat ruota attorno ai contatti, quindi le altre voci passano facilmente inosservate. Prima di firmare controlla quattro cose sulla pagina prezzi: quanti membri del team include il piano e quanto costa uno in più, se il prezzo mostrato è mensile o annuale, come viene fatturata l'eccedenza e cosa succede ai tuoi flussi se scendi di piano.

Membri del team. A ottobre 2026 la pagina prezzi di ManyChat indica 1 utente su Free, 2 su Essential, 3 su Pro, 5 su Business e 10 su Advanced. A una creator che lavora da sola non importa. Un team di cinque su un unico account finisce così su Business.

Periodo di fatturazione. La fatturazione annuale abbassa il prezzo mensile dal 18% al 30% a seconda del piano, e un piano annuale non si può declassare a metà periodo. Se il tuo volume è stagionale, un impegno annuale su un piano alto può costare più di un mensile su un piano più basso con qualche eccedenza.

Fatturazione dell'eccedenza. ManyChat ti permette di impostare una soglia di eccedenza e condona l'eccedenza se passi a un piano superiore nello stesso ciclo di fatturazione. Scopri se i contatti in più vengono addebitati a fine mese o appena superi il limite. Una campagna che esplode il 28 del mese non dovrebbe sorprenderti.

Scendere di piano. Chiedi cosa succede a flussi, contatti e integrazioni che un piano inferiore non supporta. Scendere dopo un trimestre forte è normale, e conviene conoscerne il costo prima di averne bisogno.

Integrazioni. La maggior parte delle aziende collega ManyChat a un CRM, a un foglio di calcolo o a uno strumento email. Se passa da una piattaforma di integrazione separata, anche quell'abbonamento fa parte del costo totale.

Scopri cosa può fare Zoye per te

CRM, trattative, attività e le tue automazioni per Instagram, Facebook e WhatsApp in un unico spazio di lavoro. Chiedi a Zoye e se ne occupa lei.

Esplora le funzionalità

Quando ManyChat vale quello che costa

ManyChat vale il suo prezzo quando l'interazione su Instagram o Messenger è l'attività stessa, non un canale secondario. Creator che vendono corsi o prodotti, brand che fanno lanci da commento a DM e marketer che amano costruire flussi ottengono un editor maturo, un'ottima copertura Meta e una grande libreria di modelli collaudati. 29 $ al mese con fatturazione annuale (39 $ con fatturazione mensile) per 2.500 persone coinvolte, IA inclusa, è un prezzo onesto.

Va riconosciuto: ManyChat ha reso popolare il meccanismo da commento a DM e lo fa ancora molto bene.

  • L'editor è accessibile. Una marketer senza competenze tecniche costruisce e prova un flusso a parola chiave in un pomeriggio.
  • L'ecosistema è enorme. Esistono modelli, metodi di agenzia e tutorial per quasi ogni tipo di campagna.
  • Le integrazioni con Meta sono aggiornate. Le regole di messaggistica di Meta cambiano, e uno strumento che le segue mantiene i tuoi messaggi in consegna.
  • Il prezzo scala verso il basso. Un account piccolo paga poco. Se cresci con l'interazione e l'interazione converte, il modello segue i tuoi ricavi abbastanza bene.

Se ti riconosci qui, la questione del prezzo si riduce a quale piano scegliere, e il calcolo del punto di pareggio qui sopra ti risponde.

Quando ManyChat smette di convenire

ManyChat diventa caro rispetto a quanto restituisce quando la maggior parte dei contatti attivi non compra, quando i modelli WhatsApp gonfiano il conto o quando il team ha bisogno che la conversazione diventi una scheda cliente su cui possano lavorare vendite, attività e fatture. In quei casi paghi il volume nello strumento di chat e poi paghi ancora per collegarlo a tutto il resto.

I segnali:

  • Tanta interazione, poche vendite. Se un giveaway porta 10.000 commenti e cinque clienti, un conto per contatti ti fa pagare 9.995 persone che non compreranno.
  • Il CRM è altrove. Ogni lead importante deve passare a un altro sistema con un'integrazione, e qualcuno deve mantenerla.
  • Il team è cresciuto. Più persone sulle stesse conversazioni hanno bisogno di assegnazione, note e passaggi di consegne. Un editor di flussi non nasce per questo.
  • WhatsApp è il canale di vendita. Quando la maggior parte dei ricavi si chiude nelle chat WhatsApp, i costi di Meta e il follow-up contano più dell'imbuto di commenti.

Niente di tutto questo rende ManyChat uno strumento scadente. È pensato per crescere con l'interazione, e alcune attività crescono con il follow-up. La nostra guida alle migliori alternative a ManyChat confronta le opzioni in base al problema che ciascuna risolve, e la guida da commento a DM su Instagram spiega il meccanismo con qualsiasi strumento.

Pronto a dire addio al lavoro ripetitivo?

Zoye unisce CRM con AI, gestione attività e automazioni in un unico spazio di lavoro.

Inizia ora

Un altro modello di prezzo: Zoye

Zoye fa pagare per piano e dimensione del team, non per quante persone ti hanno scritto questo mese. Zoye è un AI Business Operator: tredici strumenti collegati, tra cui CRM, trattative, attività, calendario, fatture, report, automazioni WhatsApp e automazioni per Facebook e Instagram, con un'assistente che li gestisce. Un mese intenso su Instagram non cambia il prezzo del piano.

Vista report di Zoye che confronta lead, trattative e ricavi per fonte, come Instagram e Facebook

I report mostrano quale fonte ha portato ogni lead e quali sono diventati trattative, così l'interazione si giudica da ciò che ha reso.

Sul lato Meta, un'unica connessione della pagina copre sia Facebook sia Instagram. Zoye invia una risposta pubblica e un DM privato pochi secondi dopo un commento, su una parola chiave, su un post specifico o su ogni commento. DM e risposte alle storie ricevono subito una risposta, con pulsanti, un file o un messaggio nella voce del brand, e ciò che richiede una persona le viene passato con tutta la chat sulla scheda del lead. Gli invii dei moduli istantanei delle inserzioni per contatti arrivano come contatti con il nome della campagna e dell'inserzione, e chi commenta più volte viene collegato al contatto esistente invece di creare un duplicato.

Tu descrivi, Zoye costruisce. Invece di disegnare un flusso, descrivi cosa deve succedere nell'app, su WhatsApp o in Slack, per esempio: "quando qualcuno commenta PREZZO sotto un Reel, rispondi in pubblico, manda il listino in DM e aggiungi la persona come lead per Dana". Zoye crea la regola, te la mostra in parole semplici e aspetta la tua approvazione. Esiste un editor visivo, ma non sei mai obbligato ad aprirlo. Se Meta rifiuta un invio o una pagina perde un'autorizzazione, conosci il motivo, mai una falsa conferma.

Una casella, una scheda. Chats raccoglie messaggi e commenti di Instagram e Facebook accanto alle conversazioni WhatsApp con i tuoi lead, con assegnazione, note del team e risposte rapide, e ogni chat salvata sulla scheda del contatto. Il collegamento del tuo numero WhatsApp aziendale arriverà a breve. Chi ha commentato diventa un contatto con un responsabile, una trattativa e un'attività di follow-up nello stesso spazio di lavoro.

Limiti, con onestà. Zoye non è una tela di flussi in stile ManyChat, e se i funnel DM molto ramificati sono il tuo prodotto, un editor dedicato ti darà più controllo. Non pianifica post e non gestisce inserzioni. I costi WhatsApp di Meta si aggiungono, come con qualsiasi fornitore.

Prezzi. A ottobre 2026 il piano d'ingresso, Almost Free, costa 5 $ al mese (4 $ con fatturazione annuale) e dà a un solo membro 1 GB, gli strumenti principali, le integrazioni Google e 15 richieste IA al mese; le automazioni non ne fanno parte. Starter costa 29 $ al mese (23 $ annuale) per 10 membri e 5 GB. Growth costa 59 $ (47 $) per 20 membri e 10 GB, e Scale 119 $ (95 $) per 100 membri e 25 GB. Customize su preventivo. La pagina prezzi mostra quali piani includono le automazioni per Facebook, Instagram e WhatsApp.

Ideale per: piccoli team che vogliono trasformare le conversazioni di Instagram, Facebook e WhatsApp in clienti seguiti nel sistema in cui già gestiscono l'attività, con un prezzo che non si muove a ogni post virale.

Come stimare il tuo conto ManyChat

Prendi il mese con più interazione, arrotonda per eccesso e trova il piano che lo copre. Se ti serve l'IA, scegli Pro o un piano superiore, dove è inclusa. Aggiungi i costi WhatsApp di Meta se invii messaggi lì. Poi confronta il totale con i ricavi portati da quei contatti. Se il rapporto è sano, ManyChat ha un prezzo giusto per te.

Un foglio di calcolo in cinque passi:

  1. Conta il picco di contatti attivi. Le persone diverse che hanno commentato, risposto o scritto nel mese più intenso dell'ultimo trimestre.
  2. Scegli il piano che lo copre. Free fino a 25, Essential fino a 250, Pro fino a 2.500, Business fino a 7.500, Advanced fino a 25.000, ai prezzi con fatturazione annuale o mensile di ottobre 2026.
  3. Verifica il punto di pareggio. Dividi la differenza di prezzo con il piano successivo per i contatti oltre la soglia e confrontala con la tariffa per contatto del piano: 0,10 $, 0,05 $, 0,025 $ o 0,004 $ con fatturazione mensile.
  4. Aggiungi gli extra. I costi WhatsApp secondo il listino di Meta, un piano superiore se il team ha bisogno di più utenti e qualsiasi piattaforma di integrazione. Da Pro l'IA non richiede componenti aggiuntivi.
  5. Dividi per clienti, non per contatti. Il numero utile è il costo per cliente pagante. Se è una piccola parte di quanto vale ogni cliente, resta. Altrimenti, guarda quanti di quei contatti il tuo team ha davvero ricontattato.

ManyChat è un prodotto solido con un modello di prezzo onesto. Che convenga dipende da un solo rapporto: quante delle persone per cui paghi diventano clienti. Fai il conto una volta con i tuoi dati e la decisione di solito diventa chiara. Per confrontare piani fatturati per team invece che per contatti, guarda i prezzi.

Letture correlate

  • Le migliori alternative a ManyChat nel 2026
  • ManyChat vs Chatfuel: differenze e prezzi
  • I migliori strumenti di automazione per Instagram
  • I prezzi della WhatsApp Business API spiegati

In questo articolo

  1. Prezzi ManyChat a ottobre 2026: tutti i piani
  2. Cosa conta come contatto attivo
  3. Come funziona il costo per contatto e quando passare al piano superiore
  4. Quanto costa ManyChat con 1.000, 5.000 e 25.000 contatti
  5. Il componente IA: cosa abbiamo confermato e cosa no
  6. WhatsApp su ManyChat: i costi di Meta si aggiungono
  7. Utenti, periodo di fatturazione e altre voci da controllare
  8. Quando ManyChat vale quello che costa
  9. Quando ManyChat smette di convenire
  10. Un altro modello di prezzo: Zoye
  11. Come stimare il tuo conto ManyChat
  12. Letture correlate

Articoli correlati

Person at a desk using a smartphone next to a desktop computer, representing Instagram automation tools for small businesses

Migliori strumenti di automazione per Instagram nel 2026: 7 scelte nel rispetto delle regole di Meta

InstagramAutomazioneGuida all'acquisto

I migliori strumenti di automazione per Instagram nel 2026: cosa permette Meta, cosa automatizzano e quanto costano. Zoye, ManyChat, Inrō, Chatfuel e altri.

19 ott 2026
18 min di lettura
Laptop and phone showing social media conversations, representing ManyChat alternatives for small businesses in 2026

Le migliori alternative a ManyChat nel 2026: 7 opzioni quando lo strumento di chat non basta più

InstagramFacebookConfronto

Le 7 migliori alternative a ManyChat nel 2026, confrontate per tipo e prezzo reale: Chatfuel, Respond.io, Tidio, Landbot, strumenti WhatsApp e Zoye.

12 ago 2026
18 min di lettura
Two phones side by side showing an Instagram DM flow and an AI chat on WhatsApp, representing a ManyChat vs Chatfuel comparison in 2026

ManyChat vs Chatfuel: 7 differenze e prezzi reali (2026)

ConfrontoAutomazioneInstagram

ManyChat vs Chatfuel per marketer e piccoli team: canali, flow builder o agente AI, AI, prezzi da 250 a 25.000 contatti e una terza opzione.

6 nov 2026
24 min di lettura
Zoye LogoZoye Logo

Il CRM IA-nativo e l'agente con cui gestisci tutta la tua azienda

hello@zoye.io
StartupBase Daily Winner - GoldStartupBase Weekly Winner - Gold
AES-256 EncryptionMeta Tech ProviderMeta Tech ProviderNVIDIA Inception ProgramNVIDIA Inception Program
Prodotto
  • Tutte le funzionalità
  • Automazioni di flusso
  • Note con IA
  • Agente su WhatsApp
  • Automazioni WhatsApp
  • Facebook & Instagram
  • Casella Chat
  • WhatsApp di team
  • Prenotazioni e pacchetti
  • Assistente AI per il business
  • Prezzi
  • Blog
  • Guida alla sincronizzazione degli utenti
Soluzioni
  • Piccole imprese
  • Agenti immobiliari
  • Coach e terapeuti
  • Personal trainer e fitness
  • Corsi ed eventi
  • Saloni e barbieri
  • Agenti di viaggio
  • Agenzie e lavoro sui clienti
  • Creator e influencer
  • Case vacanza
  • Procedure
Azienda
  • Chi siamo
  • Affiliati
  • Discord
  • Prova Zoye
Disponibile in
  • EN
  • HE
  • FR
  • ES
  • RU
  • HU
  • PL
  • DE
  • PT
  • NL
  • IT
  • AR

© 2026 Zoye - ManyTours Kft. Tutti i diritti riservati.

Informativa sulla privacyTermini di servizioSicurezza