Resposta rápida: o ManyChat cobra por contatos ativos, as pessoas que interagem com suas automações em um mês, e não por usuários. Em outubro de 2026 os planos vão de um gratuito para 25 contatos até o Advanced a partir de US$ 139 por mês no plano anual (US$ 199 no mensal) para 25.000, com cobrança por contato acima de cada cota. A IA vem incluída a partir do Pro; as taxas de WhatsApp da Meta vêm por fora.
Pontos principais (outubro de 2026)
- São cinco planos publicados: o Free cobre 25 contatos ativos, o Essential cobre 250 por US$ 14, o Pro cobre 2.500 por US$ 29, o Business cobre 7.500 por US$ 69 e o Advanced cobre 25.000 por US$ 139, sempre como preço mensal inicial no plano anual; no mensal, os pagos custam US$ 17, 39, 99 e 199.
- Com cerca de 1.000 contatos ativos por mês você cai no Pro (a partir de US$ 29), com 5.000 no Business (a partir de US$ 69) e com 25.000 no Advanced (a partir de US$ 139), no plano anual, antes de excedentes ou WhatsApp.
- A IA vem incluída a partir do Pro, sem complemento à parte. O complemento de IA de US$ 29 por mês que muitas avaliações ainda citam é dos planos anteriores a 2026.
- O WhatsApp acrescenta as taxas da Meta: cobrança por mensagem entregue desde 1º de julho de 2025 e 1.000 mensagens de serviço gratuitas por número por mês desde 1º de outubro de 2026.
- O ManyChat compensa para criadores cujo público no Instagram compra. Fica caro quando a maioria das pessoas pelas quais você paga nunca vira cliente.
Pesquisar o preço do ManyChat parece rápido, e a lista de planos é mesmo curta. A fatura, nem tanto. O que você paga depende de quantas pessoas passam pelos seus fluxos no mês, de ativar ou não a IA, de adicionar o WhatsApp e de o seu melhor mês passar ou não de uma cota. Duas contas no mesmo plano podem pagar valores bem diferentes.
Este guia faz a conta como um comprador faria. Primeiro os planos, depois o que é um contato ativo, em seguida a aritmética para três tamanhos de público (cerca de 1.000, 5.000 e 25.000 contatos ativos por mês) e, por fim, os custos fora do plano. Fechamos com quando o ManyChat justifica o preço e quando uma ferramenta de outro formato, como as automações de Facebook e Instagram da Zoye, encaixa melhor.
Uma nota sobre as fontes. Os preços dos planos, as tarifas por contato e o número de usuários abaixo vêm da própria página de preços do ManyChat, verificada em outubro de 2026 no plano mensal e no anual, e batem com o nosso comparativo de outubro de 2026 de ferramentas de automação para Instagram. Preços mudam: use este guia como mapa e a página de preços ao vivo como palavra final.
Preços do ManyChat em outubro de 2026: todos os planos
O ManyChat vende um único produto em cinco planos, e a única coisa que os separa no preço é quantos contatos ativos cada um inclui. Em outubro de 2026, o plano gratuito cobre 25 contatos e o Advanced, a partir de US$ 139 por mês no plano anual (US$ 199 no mensal), cobre 25.000. Cada plano pago cobra pelos contatos acima da cota: o plano é um piso, não um teto.
| Plano | Contatos ativos incluídos por mês | Preço inicial, outubro de 2026 | Preço inicial em 12 meses | Acima da cota |
|---|---|---|---|---|
| Free | 25 | US$ 0 | US$ 0 | É preciso migrar para um plano pago |
| Essential | 250 | A partir de US$ 14 por mês no plano anual (US$ 17 no mensal) | US$ 168 no plano anual | US$ 0,10 por contato extra (US$ 0,082 no plano anual) |
| Pro | 2.500 | A partir de US$ 29 por mês no plano anual (US$ 39 no mensal) | US$ 348 no plano anual | US$ 0,05 por contato extra (US$ 0,038 no plano anual) |
| Business | 7.500 | A partir de US$ 69 por mês no plano anual (US$ 99 no mensal) | US$ 828 no plano anual | US$ 0,025 por contato extra (US$ 0,018 no plano anual) |
| Advanced | 25.000 | A partir de US$ 139 por mês no plano anual (US$ 199 no mensal) | US$ 1.668 no plano anual | US$ 0,004 por contato extra (US$ 0,0028 no plano anual) |
Três ressalvas acompanham a tabela.
"A partir de" é o preço inicial. Os preços "a partir de" são os do plano anual, por mês, segundo a página em outubro de 2026. No mensal, os mesmos planos custam US$ 17, US$ 39, US$ 99 e US$ 199, então confira o período de cobrança antes de comparar o ManyChat com outra ferramenta.
Os planos mudaram em 2026. O ManyChat passou para esses planos por contatos ao longo do ano. Se sua conta é mais antiga, a página de cobrança pode mostrar um plano antigo com outros limites. Confie na sua conta, não na tabela.
Não há plano listado acima do Advanced. Em outubro de 2026, a página de preços do ManyChat não mostra plano personalizado ou corporativo acima do Advanced. Se seu público passa com folga de 25.000 contatos ativos, pergunte diretamente ao ManyChat antes de planejar com a tarifa por contato do Advanced.
O que conta como contato ativo
Contato ativo é, de forma geral, uma pessoa que interagiu com sua conta pelo ManyChat durante o mês de cobrança. Comentar uma palavra-chave, responder a um story, tocar em um botão ou mandar mensagem para sua página conta. Seguidores em silêncio, não. A fatura acompanha o engajamento, não o tamanho do público, e isso é ao mesmo tempo a vantagem e o risco do modelo.
Essa definição pesa mais do que qualquer preço, porque decide de qual plano você precisa:
- Pico de engajamento vira pico de fatura. Um Reel que leva 3.000 pessoas a comentar uma palavra-chave soma cerca de 3.000 contatos ativos naquele mês, comprem elas ou não.
- Meses calmos custam menos. Quem fica um mês em silêncio normalmente não conta naquele mês. O modelo favorece contas sazonais que rodam campanhas em ondas.
- Uma pessoa, um contato por identidade de canal. Quem fala com você no Instagram e depois no WhatsApp pode existir duas vezes se a ferramenta não unir os dois. Pergunte como o ManyChat junta duplicados.
- Quem recebe transmissões conta. Segundo a página de preços, o ManyChat conta um contato quando mensagens são enviadas ou recebidas por automações, IA, transmissões ou pela caixa de entrada, então quem só recebe uma transmissão, sem responder, é ativo naquele mês. Numa conta que vive de listas, isso pode mudar seu plano inteiro.
O melhor jeito de se dimensionar é olhar o último trimestre. Conte quantas pessoas diferentes comentaram, responderam ou mandaram mensagem no seu mês mais movimentado, não no mês médio. Esse número, arredondado para cima, é o plano que você deve orçar.
Como funciona a cobrança por contato e quando subir de plano
Todo plano pago permite passar da cota e cobra cada contato extra. Isso cria uma decisão simples todo mês: ficar e pagar o excedente, ou subir e pagar o valor fixo maior. O ponto de equilíbrio é a diferença de preço entre os dois planos dividida pelo número de contatos acima da cota.
As tarifas por contato estão na página do ManyChat e caem à medida que o plano sobe: em outubro de 2026, cada contato extra custa US$ 0,082 no Essential, US$ 0,038 no Pro e US$ 0,018 no Business no plano anual (US$ 0,10, US$ 0,05 e US$ 0,025 no mensal). Esta é a conta no plano anual:
- Do Essential para o Pro. A diferença é de US$ 15 por mês. Com 1.000 contatos você passa 750 dos 250 do Essential. Ficar no Essential só sai mais barato se cada contato extra custar menos de 2 centavos de dólar (15 ÷ 750). A 8,2 centavos, os 750 extras custam cerca de US$ 62, então o Pro ganha.
- Do Pro para o Business. A diferença é de US$ 40. Com 5.000 contatos você passa 2.500 da cota do Pro. Ficar no Pro só compensa abaixo de 1,6 centavo por contato (40 ÷ 2.500). A 3,8 centavos, os extras custam US$ 95, então o Business ganha.
- Do Business para o Advanced. A diferença é de US$ 70. Com 25.000 contatos você passa 17.500 do Business. Ficar no Business só compensa abaixo de 0,4 centavo por contato (70 ÷ 17.500). A 1,8 centavo, os extras custam US$ 315, então o Advanced ganha.
No mensal o resultado é o mesmo, e as tarifas são ainda mais altas. O que a maioria dos compradores descobre: com público estável, o plano que cobre o mês mais movimentado costuma sair mais barato do que o excedente num plano inferior. Com público irregular, um mês grande por trimestre, o excedente no plano menor pode custar menos ao longo do ano.
Quanto custa o ManyChat com 1.000, 5.000 e 25.000 contatos
Com cerca de 1.000 contatos ativos por mês, o ManyChat custa a partir de US$ 29 no Pro no plano anual (US$ 39 no mensal). Com 5.000, a partir de US$ 69 no Business (US$ 99), e com 25.000, a partir de US$ 139 no Advanced (US$ 199), em outubro de 2026. São só preços de plano, com IA incluída a partir do Pro. As mensagens de WhatsApp e os contatos acima da cota vêm por fora, e em contas muito focadas em WhatsApp podem passar do próprio plano.
| Contatos ativos por mês | Plano que cobre | Plano, a partir de | Plano em 12 meses | Recursos de IA | Taxas de WhatsApp da Meta |
|---|---|---|---|---|---|
| Cerca de 1.000 | Pro (2.500 incluídos) | US$ 29 no plano anual (US$ 39 no mensal) | US$ 348 no plano anual | Incluídos | Por mensagem entregue, se você adicionar WhatsApp |
| Cerca de 5.000 | Business (7.500 incluídos) | US$ 69 no plano anual (US$ 99 no mensal) | US$ 828 no plano anual | Incluídos | Por mensagem entregue, se você adicionar WhatsApp |
| Cerca de 25.000 | Advanced (25.000 incluídos) | US$ 139 no plano anual (US$ 199 no mensal) | US$ 1.668 no plano anual | Incluídos | Por mensagem entregue, se você adicionar WhatsApp |
Os cenários abaixo são ilustrativos e usam só os preços iniciais. Eles mostram para onde vai o dinheiro, não o que um negócio específico paga.
Cerca de 1.000 contatos ativos: uma criadora com um ímã de leads
Pense numa criadora que publica três Reels por semana e roda uma única campanha de comentário para DM: quem comenta GUIA recebe um link de download. Cerca de 1.000 pessoas por mês passam pelo fluxo.
O Pro cobre com folga, a partir de US$ 29 por mês no plano anual (US$ 39 no mensal). No Essential ficariam 750 pessoas acima da cota e, como mostra a conta acima, esses extras custam mais do que subir de plano. Se ela adicionar uma etapa de IA para perguntas de acompanhamento, o preço não muda, porque a IA vem incluída no Pro. Tudo fica no Instagram, então a Meta não cobra taxas por mensagem.
Para essa conta, o ManyChat é ótimo negócio. Se uma em cada cinquenta pessoas comprar um produto de US$ 49, são cerca de US$ 980 de receita contra uma conta de software abaixo de US$ 40.
Cerca de 5.000 contatos ativos: uma marca pequena no Instagram e no WhatsApp
Agora, uma pequena loja online de três pessoas. Ela roda duas campanhas de palavra-chave por mês no Instagram, responde dúvidas de produto por DM e leva os compradores para o WhatsApp para avisos de pedido e uma oferta semanal. Cerca de 5.000 pessoas interagem por mês.
O Business cobre 7.500 contatos a partir de US$ 69 por mês no plano anual (US$ 99 no mensal), com folga para uma campanha que bombar. No Pro ficariam 2.500 pessoas acima da cota. A IA vem incluída, então usá-la para responder perguntas sobre produtos não aumenta o preço do plano.
O número maior é o WhatsApp. Se 1.500 dessas pessoas aceitaram a oferta semanal, são cerca de 6.000 modelos de marketing por mês (1.500 × 4 semanas). A Meta cobra cada um pela tarifa de marketing do país do destinatário. Avisos de pedido enviados como modelos de utilidade dentro de uma janela aberta voltaram a ser cobrados desde 1º de outubro de 2026. Em muitos países, a conta da Meta para esse volume vai superar o plano do ManyChat. Veja a tabela de tarifas da Meta para os países dos seus clientes antes de definir um ritmo semanal.
Cerca de 25.000 contatos ativos: um grande criador ou uma equipe com várias marcas
Com 25.000 contatos ativos você está exatamente na cota do Advanced, a partir de US$ 139 por mês no plano anual (US$ 199 no mensal). Essa é a parte incômoda: qualquer mês com um Reel que viraliza te leva além do limite, e cada contato extra é cobrado pela tarifa do Advanced, US$ 0,0028 no plano anual ou US$ 0,004 no mensal.
Nesse tamanho, faça três perguntas antes de fechar. Qual limite de excedente você vai definir (a página permite definir um)? Vão oferecer um plano personalizado acima do Advanced, mesmo sem nenhum aparecer na página? E quantos dos 25.000 são as mesmas pessoas contadas duas vezes entre Instagram, Messenger e WhatsApp? Nessa escala, alguns pontos percentuais de duplicados são dinheiro de verdade.
Se a conta usa o WhatsApp para transmissões, as taxas da Meta vão dominar. Se fica no Instagram e no Messenger, o plano é o custo principal, e US$ 139 por mês no plano anual por 25.000 pessoas engajadas é pouco perto do que a maioria das marcas gasta para alcançá-las.
Quer ver na prática?
Veja a Zoye captar um novo lead, responder no WhatsApp e deixar o follow-up pronto, tudo a partir de uma única mensagem.
Veja como funcionaO complemento de IA: o que deu para confirmar e o que não deu
Os recursos de IA do ManyChat, como uma etapa de IA que interpreta uma resposta livre ou responde a uma pergunta inesperada dentro de um fluxo, vêm incluídos a partir do Pro, segundo a página de preços do ManyChat em outubro de 2026. O Free e o Essential não os incluem. Muitas avaliações ainda citam um complemento de IA de US$ 29 por mês, que é dos planos anteriores a 2026.
A IA não soma mais uma linha à parte no orçamento, mas vale conferir algumas coisas:
- Confira seu plano. A IA começa no Pro, então uma conta Free ou Essential precisa passar para o Pro, a partir de US$ 29 por mês no plano anual (US$ 39 no mensal), para usá-la. Se sua conta é anterior aos planos de 2026, confira na cobrança se ficou um complemento de IA antigo.
- Conversas com IA contam como contatos. O ManyChat conta um contato como ativo quando as mensagens passam pela IA, como em qualquer outra automação, então as conversas com IA somam à sua contagem quando uma campanha decola.
- Pergunte o que a IA pode dizer. No WhatsApp, os termos da Meta para soluções empresariais proíbem desde 15 de janeiro de 2026 chatbots de IA de uso geral, em que a própria IA é o produto. Uma IA que atende seus próprios clientes em suporte, agendamento, vendas ou qualificação é permitida.
- Decida se você precisa dela. Um fluxo de palavra-chave com botões não precisa de IA. A IA se paga quando as pessoas escrevem perguntas livres que você não roteirizou, algo comum na DM e raro em campanhas de comentários.
Se conversas com IA são o centro do que você quer, a comparação muda. Nosso guia ManyChat vs Chatfuel mostra uma ferramenta que mede a IA em créditos, com os prós e contras disso.
WhatsApp no ManyChat: as taxas da Meta vêm por fora
O ManyChat aceita o WhatsApp ao lado do Instagram e do Messenger, mas a Meta cobra o WhatsApp separado de qualquer plano de software. Em outubro de 2026, a Meta cobra por mensagem entregue conforme a categoria e o país do destinatário, e os modelos de marketing são sempre pagos. Instagram e Messenger não têm taxa da Meta por mensagem, por isso é no WhatsApp que o orçamento de automação costuma crescer.
As regras que vale conhecer antes de adicionar o WhatsApp, todas da documentação para desenvolvedores da Meta em outubro de 2026:
- Cobrança por mensagem desde 1º de julho de 2025. Cada mensagem entregue é cobrada pela categoria (marketing, utilidade, autenticação, serviço) e pelo país do destinatário. As tarifas variam muito entre países e só podem mudar no primeiro dia de um trimestre, então consulte a tabela da Meta e não um número de artigo.
- 1.000 mensagens de serviço gratuitas por mês desde 1º de outubro de 2026. Cada número comercial de WhatsApp tem uma franquia de 1.000 respostas de serviço por mês sem custo, e o que sobra não passa para o mês seguinte. Acima disso, as respostas de serviço são cobradas.
- Modelos de utilidade dentro da janela voltaram a ser pagos. De julho de 2025 a 30 de setembro de 2026 eram gratuitos dentro de uma janela de atendimento aberta. Desde 1º de outubro de 2026 são cobrados.
- A janela de 24 horas. Por 24 horas após a última mensagem do cliente você responde livremente. Depois disso, só um modelo aprovado pode ser enviado.
- Um ponto de entrada gratuito. Quando alguém toca em um anúncio de clique para WhatsApp no app Android ou iOS e você responde a tempo, a Meta abre uma janela de até 7 dias em que mensagens de marketing, utilidade, autenticação e serviço não são cobradas.
Duas perguntas específicas para o ManyChat: as taxas da Meta são repassadas pelo preço da Meta ou com margem, e um assinante de WhatsApp conta como contato ativo na mesma cota do Instagram? A segunda resposta mostra se adicionar o WhatsApp também te leva a um plano acima. Nosso guia sobre preços da API do WhatsApp Business explica as categorias em detalhe.
Usuários, período de cobrança e outros itens para conferir
A tabela do ManyChat gira em torno de contatos, então os outros itens passam despercebidos com facilidade. Antes de assinar, confira quatro coisas na página de preços: quantos membros da equipe o plano inclui e quanto custa mais um, se o preço exibido é mensal ou anual, como o excedente é cobrado e o que acontece com seus fluxos se você descer de plano.
Membros da equipe. Em outubro de 2026, a página de preços do ManyChat indica 1 usuário no Free, 2 no Essential, 3 no Pro, 5 no Business e 10 no Advanced. Para uma criadora que trabalha sozinha, tanto faz. Uma equipe de cinco numa mesma conta vai parar no Business.
Período de cobrança. O plano anual baixa o preço mensal de 18% a 30%, conforme o plano, e um plano anual não pode ser rebaixado no meio do período. Se seu volume é sazonal, um compromisso anual num plano alto pode custar mais do que o mensal num plano menor com excedente de vez em quando.
Cobrança do excedente. O ManyChat deixa você definir um limite de excedente e perdoa o excedente se você fizer upgrade no mesmo ciclo de cobrança. Descubra se os contatos extras são cobrados no fim do mês ou assim que você passa do limite. Uma campanha que dispara no dia 28 não deveria pegar você de surpresa.
Descer de plano. Pergunte o que acontece com fluxos, contatos e integrações que um plano menor não suporta. Descer depois de um trimestre forte é normal, e é melhor saber o custo antes de precisar.
Integrações. A maioria das empresas conecta o ManyChat a um CRM, uma planilha ou uma ferramenta de e-mail. Se isso passa por uma plataforma de integração separada, a assinatura dela também entra no custo total.
Veja o que a Zoye pode fazer por você
CRM, negócios, tarefas e suas automações de Instagram, Facebook e WhatsApp em um só espaço de trabalho. É só pedir à Zoye e ela configura tudo para você.
Explorar recursosQuando o ManyChat vale o que custa
O ManyChat vale o preço quando o engajamento no Instagram ou no Messenger é o próprio negócio, não um canal secundário. Criadores que vendem cursos ou produtos, marcas que fazem lançamentos com comentário para DM e profissionais de marketing que gostam de montar fluxos ganham um editor maduro, uma cobertura sólida da Meta e uma grande biblioteca de modelos testados. US$ 29 por mês no plano anual (US$ 39 no mensal) por 2.500 pessoas engajadas, com IA incluída, é justo.
É preciso reconhecer: o ManyChat popularizou o comentário para DM e continua fazendo isso muito bem.
- O editor é acessível. Alguém sem perfil técnico monta e testa um fluxo de palavra-chave numa tarde.
- O ecossistema é enorme. Há modelos, métodos de agências e tutoriais para quase todo tipo de campanha.
- As integrações com a Meta são mantidas em dia. As regras de mensagens da Meta mudam, e uma ferramenta que acompanha mantém suas mensagens sendo entregues.
- O preço escala para baixo. Uma conta pequena paga pouco. Se você cresce por engajamento e o engajamento converte, o modelo acompanha sua receita razoavelmente bem.
Se esse é o seu caso, a questão do preço se resume a qual plano escolher, e a conta do ponto de equilíbrio acima responde.
Quando o ManyChat deixa de compensar
O ManyChat fica caro em relação ao que devolve quando a maioria dos contatos ativos não compra, quando os modelos de WhatsApp incham a fatura ou quando a equipe precisa que a conversa vire uma ficha de cliente com a qual vendas, tarefas e faturas possam trabalhar. Nesses casos você paga pelo volume na ferramenta de chat e depois paga de novo para conectá-la a todo o resto.
Os sinais:
- Muito engajamento, poucas vendas. Se um sorteio traz 10.000 comentários e cinco clientes, uma fatura por contatos cobra por 9.995 pessoas que não vão comprar.
- O CRM está em outro lugar. Cada lead importante precisa ir para outro sistema por uma integração, e alguém precisa mantê-la funcionando.
- A equipe cresceu. Várias pessoas nas mesmas conversas precisam de atribuição, notas e passagem de bastão. Um editor de fluxos não foi pensado para isso.
- O WhatsApp é o canal de vendas. Quando a maior parte da receita fecha em chats de WhatsApp, as taxas da Meta e o acompanhamento importam mais do que o funil de comentários.
Nada disso torna o ManyChat uma ferramenta ruim. Ele foi feito para crescer por engajamento, e alguns negócios crescem por acompanhamento. Nosso guia das melhores alternativas ao ManyChat compara as opções pelo problema que cada uma resolve, e o guia de comentário para DM no Instagram explica o mecanismo em qualquer ferramenta.
Pronto para se livrar das tarefas repetitivas?
A Zoye reúne CRM com IA, gestão de tarefas e automação em um só espaço de trabalho.
Começar agoraOutra forma de cobrar: a Zoye
A Zoye cobra por plano e tamanho de equipe, não por quantas pessoas mandaram mensagem para você neste mês. Ela é uma operadora de negócios com IA: treze ferramentas conectadas, entre elas CRM, negócios, tarefas, agenda, faturas, relatórios, automações de WhatsApp e automações de Facebook e Instagram, com uma assistente que opera tudo. Um mês agitado no Instagram não muda o preço do plano.

Os relatórios mostram qual origem trouxe cada lead e quais viraram negócios, para avaliar o engajamento pelo que ele rendeu.
No lado da Meta, uma única conexão de página cobre Facebook e Instagram. A Zoye envia uma resposta pública e uma DM privada segundos depois de um comentário, por palavra-chave, num post específico ou em todo comentário. DMs e respostas a stories recebem retorno na hora, com botões, um arquivo ou uma mensagem na voz da marca, e o que precisa de uma pessoa é passado para ela com a conversa inteira na ficha do lead. Os envios dos formulários instantâneos de anúncios de cadastro chegam como contatos com o nome da campanha e do anúncio, e quem comenta de novo é ligado ao contato que já existe, sem duplicar.
Você descreve, a Zoye monta. Em vez de desenhar um fluxo, você descreve o que deve acontecer no app, no WhatsApp ou no Slack, por exemplo: "quando alguém comentar PREÇO num Reel, responda em público, mande a tabela de preços por DM e cadastre a pessoa como lead da Dana". A Zoye cria a regra, mostra em linguagem simples e espera sua aprovação. Existe um editor visual, mas você nunca é obrigado a abri-lo. Se a Meta recusar um envio ou uma página perder uma permissão, você fica sabendo o motivo, nunca recebe uma confirmação falsa.
Uma caixa, uma ficha. O Chats reúne mensagens e comentários do Instagram e do Facebook ao lado das conversas de WhatsApp com seus leads, com atribuição, notas da equipe e respostas rápidas, e cada conversa fica salva na ficha do contato. A conexão do seu próprio número comercial de WhatsApp chega em breve. Quem comentou vira um contato com responsável, negócio e tarefa de acompanhamento no mesmo espaço de trabalho.
Limites, com franqueza. A Zoye não é uma tela de fluxos no estilo ManyChat, e se funis de DM muito ramificados são o que você vende, uma ferramenta dedicada te dá mais controle. Ela não agenda posts nem roda anúncios. As taxas de WhatsApp da Meta vêm por fora, como em qualquer fornecedor.
Preços. Em outubro de 2026, o plano de entrada, Almost Free, custa US$ 5 por mês (US$ 4 no anual) e dá a um único membro 1 GB, as ferramentas principais, as integrações com o Google e 15 pedidos de IA por mês; as automações não fazem parte dele. Para 10 membros e 5 GB há o Starter, por US$ 29 ao mês ou US$ 23 pagando por ano; o Growth atende 20 membros e 10 GB por US$ 59 (US$ 47), e o Scale chega a 100 membros e 25 GB por US$ 119 (US$ 95). Já o Customize tem preço sob consulta. A página de preços mostra quais planos incluem as automações de Facebook, Instagram e WhatsApp.
Ideal para: equipes pequenas que querem que as conversas de Instagram, Facebook e WhatsApp virem clientes acompanhados no sistema onde já tocam o negócio, com um preço que não muda a cada post viral.
Como estimar sua própria fatura do ManyChat
Pegue seu mês de maior engajamento, arredonde para cima e encontre o plano que o cobre. Se você precisa de IA, escolha o Pro ou acima, onde ela vem incluída. Some as taxas de WhatsApp da Meta se você manda mensagens por lá. Depois compare o total com a receita que esses contatos geraram. Se a proporção for saudável, o ManyChat tem um preço justo para você.
Uma planilha em cinco passos:
- Conte o pico de contatos ativos. Pessoas diferentes que comentaram, responderam ou mandaram mensagem no mês mais movimentado do último trimestre.
- Escolha o plano que cobre. Free até 25, Essential até 250, Pro até 2.500, Business até 7.500, Advanced até 25.000, pelos preços no plano anual ou mensal de outubro de 2026.
- Teste o ponto de equilíbrio. Divida a diferença de preço para o plano seguinte pelos contatos que passariam da cota e compare com a tarifa por contato do plano: US$ 0,10, US$ 0,05, US$ 0,025 ou US$ 0,004 no mensal.
- Some os extras. As taxas de WhatsApp pela tabela da Meta, um plano superior se a equipe precisar de mais usuários e qualquer plataforma de integração. A partir do Pro, a IA não precisa de complemento.
- Divida por clientes, não por contatos. O número que importa é o custo por cliente pagante. Se for uma fração pequena do que cada cliente vale, fique. Se não, veja quantos desses contatos sua equipe realmente acompanhou.
O ManyChat é um produto forte com um modelo de preços honesto. Se ele compensa depende de uma proporção: quantas das pessoas pelas quais você paga viram clientes. Faça a conta uma vez com seus próprios dados e a decisão costuma ficar clara. Para comparar planos cobrados por equipe e não por contatos, veja os preços.



